На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...
  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...
  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...

Ученые: парацетамол снижает иммунный ответ при вакцинации

Парацетамол и другие жаропонижающие средства могут снизить иммунный ответ при вакцинации от разных болезней. Об этом сообщили в медицинской школе американского Университета Дьюка. Там проанализировали массив публикаций на эту тему.

Согласно нескольким исследованиям, применение таких препаратов притупляет иммунный ответ у детей. Поэтому использовать парацетамол в профилактических целях не стоит, делают вывод ученые.

Жаропонижающие препараты, как было показано в лабораторных условиях, могут подавлять деятельность белка, контролирующего экспрессию генов иммунного ответа. Также нестероидные противовоспалительные лекарства подавляли активацию Т-лимфоцитов крови, защищающих организм от вирусов.

Ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ Роман Зиновкин пояснил «Известиям», что врачи и в России рекомендуют давать ребенку жаропонижающие еще до вакцинации, «чтобы максимально снизить его страдания».

«И действительно, в этом случае нередко наблюдается незначительное снижение иммунного ответа», — добавил биолог.

По его словам, иммунный ответ может снизиться и у взрослого человека, однако значительного влияния анальгетики все-таки не оказывают.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх