На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Умер Черный майор. Он был легендой войны в Афганистане

Ветеран войны в Афганистане Борис Керимбаев, известный по прозвищу Кара майор (Черный майор), умер утром 12 февраля в возрасте 71 года от продолжительной болезни. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Республики Казахстан.

«За годы своей службы Борис Тукенович личным примером воспитал целую плеяду достойных генералов и офицеров, многие из которых по сегодняшний день продолжают активную деятельность. Даже находясь на заслуженном отдыхе, он неустанно трудился на благо Родины, принимая участие в общественной жизни страны», — говорится в сообщении пресс-службы.

В последнее время Керимбаев лечился в военно-клиническом госпитале.

Прозвище Черный майор Керимбаев получил во время командования вторым «мусульманским» батальоном. Его 177-й отдельный отряд специального назначения занимался разведывательной деятельностью, устраивал засады, а также участвовал в открытых боях. В мае 1982 года батальон занял Панджшерское ущелье и почти год не давал пройти отрядам Ахмада Шах Масуда, учитывая, что и их было больше. За голову Керимбаева Масуд назначил награду миллион долларов, однако спустя восемь месяцев ему пришлось заключить временное перемирие. Его итогом стало прекращение боевых действий группировки Масуда против советских войск.

Также Керимбаев стал первым среди командиров, у кого было меньше всего боевых потерь. В 1992 году Керимбаев ушел со службы в звании полковника по состоянию здоровья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх