На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Рубль устал от санкций. Курс доллара и евро обновили двухгодичные максимумы

На утренних торгах в понедельник рубль продолжил сдавать позиции. Курс нацвалюты откатился на два с половиной года назад: доллар превысил 70 рублей, евро ушел за 81 рубль. Ключевыми факторами пике стали новый пакет санкций США и спад интереса инвесторов к валютам развивающихся стран. «360» узнал у аналитиков, стоит ли ждать дальнейшего обвала рубля.

В понедельник, 10 сентября, торги на фондовом рынке России сопровождались рекордной волатильностью. Так, в первой половине дня доллар преодолел отметку в 70 рублей. В последний раз такое значение можно было наблюдать в марте 2016-го. Примечательно, что рубль дешевеет по отношению к доллару третью торговую сессию подряд.

От «американца» не отстает и евро, который растет уже четыре сессии кряду. В понедельник европейская валюта вернулась к уровням двухлетней давности, протестировав планку в 81 рубль. Официальный курс Центробанка России на 11 сентября вырос на 30 копеек и составил 80,67 рубля за евро. Курс доллара, по данным ЦБ, взлетел в понедельник до 69,86 рубля.

Трейлеры играют против российской валюты в связи с нестабильным политическим и экономическим фоном, уверен руководитель отдела трейдинга компании Waves Platform Леонид Матвеев. «Для мировых инвесторов рубль перестал быть привлекательным активом, как и все валюты развивающихся стран. У трейдеров вызывает опасения текущая ситуация на рынке, поэтому они выводят свои активы из валют развивающихся стран. В результате мы видим бегство капитала и падение нацвалют. При таком раскладе турбулентность на торгах будет только увеличиваться и уже к концу осени за доллар могут давать около 80 рублей. К концу года настроение инвесторов также будет играть в пользу доллара, поэтому рубль будет торговаться в тех же пределах, что и сейчас», — считает собеседник «360».

Действительно, торговая динамика на валютных рынках развивающихся стран вызывает беспокойство. Девальвация уже затронула турецкую лиру, которая за последние три месяца обесценилась на 40%. Испытывают трудности на мировых валютных торгах аргентинское песо, индийская рупия, южноафриканский рэнд, бразильский реал и мексиканское песо. Все эти активы относятся к одной группе риска. Как только начинаются проблемы у одних государств, инвесторы предпочитают закрывать позиции по всем инструментам сегмента сразу, подчеркнул Матвеев.

Невидимая рука большого брата

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/09/12949_RIAN_3179076.LR.ru.jpg
Источник фото: РИА «Новости»/Максим Блинов

Дополнительное давление на рубль оказывают и разговоры вокруг нового пакета американских санкций. Предыдущие торговые ограничения США ввели в конце августа. Однако Вашингтон тогда же заявил, что в ближайшее время Москву может ждать еще один экономический удар.

Угроза новых санкций пугает международных инвесторов, заставляя их сбрасывать рублевые активы, считает аналитик компании «Алор Блокер» Алексей Антонов. «Все более вероятным становится введение санкций США на покупку нового российского госдолга, что заставляет нервничать трейдеров и негативно влияет на рубль. Кроме того, на прошлой неделе члены ЕС выпустили заявление, в котором не исключают усиления санкционного давления в отношении Москвы из-за новых фактов по делу Скрипаля, что также не идет на пользу нацвалюте», — отмечает собеседник «360». По прогнозам аналитика, в случае продолжения неблагоприятного внешнеполитического фона до конца года доллар рискует подорожать до 72 рублей.

Нефтяное лобби

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/09/12950_%D0%BF%D0%B5%D1%81.jpg
Источник фото: РИА «Новости»/Владимир Песня

Несмотря на рублевое ралли на торгах, нефть продолжает бить все новые ценовые рекорды. В понедельник стоимость марки Brent на мировых сырьевых площадках превысила отметку в 78 долларов за баррель, в то время как в пятницу не превышала 76,5 доллара.

Дорожающее топливо вкупе со стабильными экономическими показателями обеспечивает рублю столь необходимую поддержку. «Также нацвалюту поддерживают значимые золотовалютные резервы страны, положительное сальдо торгового баланса и профицитный бюджет. Исходя из этих параметров, могу сказать, что справедливая цена за доллар не должна превышать 55-57 рублей, но трейдеры опасаются санкций, поэтому рубль по-прежнему трясет», — отмечает в беседе с «360» независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

В перспективе рубль может отыграть свои позиции после парламентских выборов в США, которые пройдут в ноябре. «Возможно, после того как в Сенате укрепится новый состав чиновников, они ослабят обсуждения санкционного давления на Россию, что окажет рублю поддержку», — предположил Шабанов. Пока же нацвалюту продолжит штормить. По прогнозам аналитика, до конца года рубль будет торговаться в широком коридоре 65-75 рублей за доллар, а евро будет стоить 75-85 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх