На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...
  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...
  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...

«Гигантский ребенок». Как Австралия и ее спонсор обиделись друг на друга

Китайский миллиардер и многолетний политический спонсор Австралии назвал страну «гигантским ребенком» после того, как ему отказали в виде на жительство. Такое заявление он сделал в интервью таблоиду Global Times.

«Это объективный факт», что страна имеет «врожденные черты» ребенка, сказал Сянмо.

Миллиардер жил в Сиднее со своей семьей с 2011 года и за это время пожертвовал почти три миллиона крупным политическим партиям. Однако теперь власти страны аннулировали его вид на жительство и заявку на получение гражданства.

Более того, из-за его связи с Коммунистической партией Китая австралийское агентство национальной безопасности обратилось к политикам с просьбой не принимать от бизнесмена деньги.

Дело в том, что, по мнению австралийской стороны, все эти годы Сянмо был китайским лоббистом. Ситуация обострилась в конце 2017 года. Тогда сенатор от лейбористов Сэм Дастьяри был вынужден уйти в отставку из-за того, что общественность узнала о его контактах с китайскими спонсорами. Тогда же австралийский политик предупредил бизнесмена, что за ним следят правительственные органы.

Еще одной причиной отказа Сянмо в жительстве в Австралии может быть позиция Китая по спорным островам в Южно-Китайском море. В конце 2018 года глава МИД КНР дал понять, что Китай претендует на все спорные территории. Отказ Сянмо может быть ответом на это заявление.

Сам Сянмо считает, что виной всему относительная молодость такой страны, как Австралия. По его словам, «рост гигантского ребенка требует времени и Австралии еще предстоит пройти долгий путь». Сянмо также рассказал, что в свое время переехал в Сидней из-за красивых пейзажей и народных обычаев.

В последние годы Австралия особенно болезненно сопротивляется китайскому влиянию. Так, бывший премьер-министр Малкольм Тернбулл еще в 2017 году призвал положить конец «скрытой» деятельности иностранных правительств в стране. В ноябре прошлого года было объявлено о создании нового фонда на несколько миллиардов долларов, цель которого противостоять влиянию Китая в тихоокеанских островных государствах.

Китай и Австралия являются двумя крупнейшими донорами иностранной помощи островам Тихого океана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх