На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Интересная у дядьки фамилия... С ударением на втором слоге дядька выходит итальянских кровей, а на последнем - цыганс...Французский компо...
  • Сергей Храмов
    Чему радоваться по нижению уровня воды в Оренбурге и вал воды  пошел ниже по течению затопляя населенные пункты.... РВСНУровень реки Урал...
  • Юрий Зубрин
    Есть ли решение вопроса ?Наверное есть -в плен не брать ....РИА «Новости»: в ...

Керченский пролив закрыли из‐за кораблей Украины

Керчь-Еникальский пролив закрыли для прохода гражданских судов. Это произошло из-за того, что украинские корабли пересекли российскую границу. Об этом сообщил сайт радиостанции «Говорит Москва» со ссылкой на пресс-службу организации «Крымские морские порты».

Российская сторона считает проникновение незаконным. «Их цель понятна — создать конфликтную ситуацию в этом регионе», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

Ситуацию в Азовском море прокомментировали также ВМС Украины в Facebook. В ведомстве рассказали, что украинская корабельная группа продолжает переход в порт Мариуполь. Она игнорирует ответные действия РФ. Малые бронированные артиллерийские катера ВМС ВС Украины «Бердянск» и «Никополь», рейдовый буксир «Яны Капу» продолжают выполнять в море поставленные задачи. По мнению ВМС Украины, они делают это с соблюдением норм международного морского права.

«Свобода судоходства гарантирована международным законодательством», — отметили в ВМС Украины.

А действия России, по словам ведомства, «перешли черту». Поэтому их можно назвать агрессивными. Корабли РФ неправомерно применили силу по отношению к украинским кораблям. В связи с этим ВМС Украины считают, что Россия нарушила нормы Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву. В связи с этим МИД Украины потребует от международного сообщества отреагировать на ситуацию.

25 ноября около 07:00 три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу и направились в сторону Керченского пролива. Они зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ. Однако, по словам ВМС Украины, судна выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. А пограничный корабль «Дон» России протаранил украинский рейдовый буксир. Из-за этого были повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх