На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Офшорные гарантии для «Красного и Белого». Почему сеть алкомаркетов «перебралась» на Кипр

Сеть «Красное и Белое» сменила прописку, зарегистрировавшись на Кипре. Владелец компании перевел активы в зарубежную юрисдикцию, чтобы сэкономить на налогах, утверждают аналитики. Кроме того, новая система управления позволит защитить активы в ходе слияния компании с предполагаемыми партнерами — розничными сетями «Бристоль» и «Дикси». Что будет с алкогольным ретейлером после «переезда» на Кипр, разбирался «360».

Более 30 компаний, через которые владелец сети Сергей Студенников контролировал свой бизнес, перешли на баланс кипрской компании «Амелиор Инвестментс Лимитед», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Сам бизнесмен по-прежнему остается основным бенефициаром компании, но формально бразды правления перешли компании из Кипра. При этом сама структура на острове была образована в марте текущего года.

В частности, кипрское отделение теперь отвечает за деятельность ООО «Прометей». По разным оценкам, компания принесла 60% от общего объема выручки «Красного и Белого» за прошлый год. Также под иностранное управление ушло ООО «Абсолют» — именно к этой компании государственные органы имели претензии.

Налоговая служба тогда заявляла, что алкогольный ретейлер оформляет магазины на разных юридических лиц, хотя по объемам продаж считается крупным бизнесом. После словесных претензий налоговая назначила начисление налогов на сумму почти два миллиарда рублей. Впрочем, ООО «Абсолют» осталось не согласно с таким решением и пытается оспорить предписание в суде.

Между тем представители «Красного и Белого» отмечают, что смена прописки некоторых юрлиц сети происходит в рамках «объединительных процедур». «После завершения объединения компаний мы сделаем официальное заявление», — рассказали ТАСС представители сети, не пояснив о каком объединении идет речь.

В январе в СМИ появилась данные о слиянии с алкомаркетами «Бристоль» и продуктовыми магазинами «Дикси». В объединенной компании 51% акций будет принадлежать владельцам этих торговых сетей, а 49% — господину Студенникову. По оценкам «Infoline-аналитики», новое бизнес-объединение может стоить порядка 100 миллиардов рублей и стать третьем по обороту розничным ретейлером в стране.

Налоговая разгрузка

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/07/40442_%D0%B1%D0%B5%D0%BB.jpg
Источник фото: РИА «Новости»


В 2018-м суммарная выручка алкомаркетов «Красное и Белое» составила 301 миллиард рублей, прибавив за год 40%, говорится в исследовании «Infoline-аналитики». Больше алкоголя смогли продать только X5 Retail Group (1,5 триллиона рублей), «Магнит» (1,2 триллиона рублей), «Лента» (413,6 миллиарда рублей) и «Ашан» (306,4 миллиарда рублей).

Изменение структуры бизнеса при переходе в другую юрисдикцию позволит компании уменьшить налоговую нагрузку, сходятся во мнении опрошенные «360» аналитики. Сейчас от выручки компании, зарегистрированные на территории России, обязаны платить 20% налога на прибыль при общем порядке плюс 13% в качестве налога на физлиц. В итоге бизнес вынужден перечислять треть от своего дохода в казну. На Кипре же по соглашению с Россией применяются пониженные ставки налога — 5 или 10%, в зависимости от вида актива. Чтобы получить сниженный процент, владельцам бизнеса необходимо доказать, что организация не была создана с целью вывода средств и является транзитной. Но даже если компанию признают транзитной, налоговая ставка все равно не превысит 15%, в то время как в России придется заплатить 20%.

Кипр долгое время считается одной из самых популярных офшорных зон, которые позволяют бизнесу оптимизировать налоговую нагрузку, признает в разговоре с «360» генеральный директор агентства «Infoline-аналитика» Иван Федяков. «Снижение касается налога на прибыль и дивидендов, но не имеет отношения к акцизам и НДС. Часть этой нагрузки можно действительно сократить за счет перерегистрации в иной юрисдикции. И один процент при таких оборотах имеет значение для компании. Но тут есть риски, так как проверки могут инициировать», — отмечает эксперт.

Впрочем, торговая сеть сейчас находится в активной фазе слияния с розничными партнерами и хочет после объединения попасть под юрисдикцию английского права, добавляет аналитик. Эта система позволит более эффективно управлять бизнесом и обезопасить акционеров. «Дело в том, что смена прописки даст возможность сохранить незыблемыми права частной собственности и защитить права миноритариев», — заметил собеседник «360».

Несмотря на «переезд», «Красное & Белое» не потеряет налоговую резиденцию России, отмечает партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. По его словам, создание холдинга на Кипре к серьезному изменению налогообложения не приведет, поскольку все магазины, товары и счета находятся на территории России.

Также эксперт отрицает версию того, что компания таким образом хочет защититься от претензий со стороны налоговых или правоохранительных органов. В конце декабря на склады и в офис алкогольного ретейлера пришли с проверками сотрудники ФСБ, Федеральной налоговой службы, Росалкогольрегулирования и ОМОН. «Вся операционная деятельность все равно сосредоточена в РФ, поэтому, если будут нарушения, то силовые структуры все равно придут в офисы с проверкой», — заметил юрист.

По мнению собеседника «360», реорганизация продиктована желанием компании выйти на международные рынки. С помощью регистрации на Кипре сеть может попасть на европейские площадки акций и облигаций, поскольку в стране действует сквозное регулирование, добавляет Александров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх