На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...
  • Михаил Е
    Дебилы? Или владельцы подпольных цехов по разливу? А на счет "садятся за руль, чтобы поехать и купить новую бутылку",...Депутат Хамзаев: ...
  • Василий Лыгин
    Идиот, достал!Депутат Хамзаев: ...

«Опасные инциденты». Зачем Украина устроила провокацию в Керченском проливе

ВМС Украины обвинили Россию в создании «опасных инцидентов» в Азовском море. Украинские суда прошли под Керченским мостом и вдоль берегов Крыма, зайдя в российскую экономическую зону. В связи с этим военные корабли были вынуждены сопроводить «гостей». В ведомстве посчитали, что вооруженные силы России создали целый ряд «опасных инцидентов». Казалось бы, при чем здесь предвыборная кампания Петра Порошенко?

Военно-морские силы Украины обвинили Россию в создании «опасных инцидентов» в Азовском море. Корабль «Донбасс» и буксир «Корец» 23 сентября прошли вдоль берегов Крыма. Отмечается, что суда без согласования с Россией пересекли Керченский пролив.

По словам представителей пресс-центра ВМС ВСУ, украинские корабли не запрашивали разрешения у России, а воспользовались правом плавания в Азовском море и Керченском проливе «в соответствии с Конвенцией ООН и международным правом». Однако, по данным телеканала «Россия 24», корабли ВМС ВСУ сами запросили в Керчи лоцманскую поддержку и сопровождение береговой охраны ФСБ России.

В погрануправлении региона сообщили, что корабли охраны Пограничной службы ФСБ России сопровождали украинские судна «в соответствии с нормами международного морского права и в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации».

Слишком близко

Суда вышли из Одессы и направлялись в Бердянск, который расположен в Азовском море. Корабли также прошли под Керченским мостом. В украинском ведомстве заявили, что российские военные корабли «Приазовье», «Аметист» и «Дон» сопровождали украинские суда. Позднее в Керченском проливе более 10 катеров и кораблей ФСБ и Черноморского флота сопроводили украинские суда.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/09/14283_%D0%BC%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg
Источник фото: РИА «Новости»/Михаил Воскресенский

Вооруженные силы России допустили целый ряд «опасных инцидентов», считают в украинском ведомстве. Более того, Россию обвиняют в нарушении требований международных правил. Речь идет якобы о чрезмерном сближении корабля «Приазовье» с украинским судном, из-за чего переход к проливу проходил в «сложной обстановке». По словам украинской стороны, дистанция между ними составляла около двух кабельтов — приблизительно 440 метров.

Украина отметила и другой «опасный» маневр российских вооруженных сил. Истребитель Су-27 создал «предпосылки к аварийной ситуации в воздухе». Российский истребитель приблизился к Ан-26 ВВС Украины на опасное расстояние, сообщили в ведомстве. Российские самолеты также «неоднократно совершали облет кораблей» на низких высотах. ВМС Украины подчеркнули, что «не позволят стране-агрессору сделать Азовское море своим внутренним озером».

Первый зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич считает, что Украина отправила в Азовское море суда, которые не представляют угрозы. В беседе с «360» сенатор отметил, что действия Киева можно расценивать как провокацию.

Так могло случиться, что он просто мог бы не доплыть, заглохнуть, затормозить, потом еще сказали бы, что мы что-то там повредили. <…> Вы должны понимать, что это была обыкновенная провокация. Провокация, рассчитанная на то, что их задержат, что их деятельность пресекут и они каким-то образом наберут дополнительные баллы

Франц Клинцевич.

Собеседник уверен, что экипаж корабля рассчитывал на то, что их остановят. Возможно, они даже чувствовали себя героями. «Они знали, что за ними стоят очень серьезные международные — европейские и американские — понты. Но им не дали это сделать. Суда просто сопроводили в соответствии с международным морским правом», — сказал Клинцевич.

Правда, именно такие неоднозначные действия украинских властей влекут за собой смех, уверен сенатор. Многие украинцы, которые даже не разбираются в политике, уже не поддерживают действия Порошенко. Более того, данные «манипуляции» могут лишить президента Украины и тех 5% голосов, которые украинцы собирались за него отдать. «Делать такие глупости накануне выборов контрпродуктивно», — отметил Клинцевич.

Предвыборная кампания

По данным РИА ФАН, после того как украинские корабли прошли Крымский мост, ВМС Украины направили два артиллерийских бронекатера «Кременчуг» и «Лубны» навстречу своим судам. После этого президент Украины Петр Порошенко поздравил экипаж кораблей с выходом в Азовское море.

«Поздравляю наши военные корабли: поисково-спасательное судно A500 „Донбасс“ и морской буксир А830 „Корец“ с выходом в Азовское море. Эти суда станут частью вновь созданной военно-морской базы украинского военно-морского флота на Азове. Спасибо экипажам корабля за безупречно выполненный приказ!»

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Алексей Чепа отметил, что события на Азовском море — предвыборная кампания президента Порошенко. «Сказать, что это демонстрация силы, смешно. По крайней мере, об этом рассуждать. Такое нужно делать ночью втихую, чтобы никто не видел, и молчать. Это предвыборная кампания, связанная с Порошенко», — сказал он «360».

Когда подобные корабли проходят под мостом, нужно вдвойне защищать именно сооружение, чтобы судно не сломалось по пути и не врезалось в него. Чепа добавил, что такие действия страны в очередной раз указывают на слабость Украины и на то, что эта страна не может вести диалог с соседними государствами.

О новой военно-морской базе в Азовском море Киев заговорил в начале сентября. Такие меры Украина посчитала необходимыми для усиления военного присутствия в данном регионе. Украинский политический деятель Олег Соскин в беседе с «360» отметил, что азовская флотилия постепенно формируется. Туда уже были перевезены и спущены на воду катера. «Это только начало», — отметил политик.

Вскоре новые военные корабли будут доставлены в Азовское море. России же придется наблюдать за этим процессом из-за того, что страна «узурпировала проход в море». Более того, Олег Соскин напомнил, что страна не поддерживает итоги референдума в Крыму и считает незаконным нахождение там российских сил. Россия стремится монополизировать проход, уверен украинский политик. «Для России наступают черные времена в Азовском море», — подытожил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх