На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Непонятно, почему хозяин магазина ходит без бронежилета и каски. Как он вообще мог выйти из дома без средств защиты.Полицейские разыс...
  • федор
    Ланге ! Ты пёс на конференциях такой херой или вправду конченный отсос? Смотри гнида как бы по Берлину не прилетело, ...Экс-чиновник Мино...
  • Ирина Быкова
    Запад как был фашистским так и остался. Придется нам после Окраины освобождать от фашистов и их безумных правителей э...Экс-чиновник Мино...

Кость в европейском горле. Депутаты Италии объяснили, почему Рим не поддержал Гуайдо на посту президента Венесуэлы

Евросоюз так и не смог согласовать совместное заявление о признании самопровозглашенного Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы. Помешала Италия. На неофициальной встрече глав МИД стран ЕС в Бухаресте Рим заблокировал подписание документа. Таким образом, Италия стала единственной страной Евросоюза, которая выступила однозначно против Гуайдо. Теперь европейским государствам приходится принимать решения о признании нового президента по отдельности. «360» поговорил с итальянскими депутатами и узнал, грозят ли Италии санкции за чрезмерную самостоятельность и отказ поддержать общую позицию стран ЕС.

Против самозванцев

Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы 23 января на митинге оппозиции. Там же он принял символическую присягу. Вскоре США и ряд южноамериканских государств признали его главой государства. Россия, Китай, Турция и другие страны назвали происходящее попыткой переворота и подтвердили, что считают президентом законно избранного Николаса Мадуро.

Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну и заморозил его венесуэльские активы. Армия Венесуэлы подтвердила верность Мадуро, но в СМИ появились сообщения об отдельных офицерах, перешедших на сторону оппозиции.

Страны ЕС пригрозили Каракасу, что признают Гуайдо, если власти Венесуэлы не пойдут навстречу оппозиции и не проведут новые выборы президента. Законный лидер страны Николас Мадуро отверг ультиматум. Главы МИД европейских государств собрались на встрече в Бухаресте, чтобы договориться о признании Гуайдо временным главой Венесуэлы, но общее соглашение так и не подписали — помешала Италия.

Нежелание Рима выполнять указания Брюсселя ожидаемо. Так считает бывший сенатор от Коммунистической партии Италии, директор Ассоциации культуры «Максим Горький» Луиджи Марино. В разговоре с «360» Марино отметил, что большинство итальянцев считает Гуайдо ставленником США, а появление нового политика — вмешательством Вашингтона.

Во всех кругах, где я вращаюсь — и в нашем культурном обществе «Максим Горький», и в других ассоциациях, и в моей политической партии — везде граждане выступают за невмешательство государств в дела других стран, особенно если речь — о вмешательстве США.

Луиджи Маринодиректор Ассоциации культуры «Максим Горький»

«Просто исторически сложилось так, что итальянцы против каких-либо вмешательств. И я правда не понимаю, зачем и как можно поддержать человека, которого народ страны не избирал президентом? Я был в Венесуэле несколько лет назад. Тогда в 2012 году были выборы, я ездил в качестве наблюдателя. Победил Чавес. Я знаю, как голосуют венесуэльцы. Тогда уверенно победил Чавес», — сказал Марино.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/26888_%D0%BB%D1%83%D0%B8%D0%B4%D0%B6%D0%B8.jpg
Джованни Джулиано и Луиджи Марино. Источник фото: Российский центр науки и культуры в Риме

С кем же Италия?

Другой итальянский депутат от партии «Братья Италии» Фабрицио Берто заявил «360», что Рим просто занял выжидательную позицию. По мнению парламентария, в правящем большинстве нет единого мнения о том, как следует поступить с Мадуро.

«Большинство в парламенте у нас представлено двумя политическими силами. Они придерживаются двух противоположных точек зрения. В коалиции „Лига“, например, Мадуро не поддерживают. А „Движение пять звезд“ — у них другая позиция, они считают признание Гуайдо нарушением принципа невмешательства во внутренние дела другой страны», — рассказал Берто.

Лично я, как и многие в нашей партии, не люблю Мадуро. Но мы не можем принять тот факт, что человек просто вышел на площадь и объявил себя главой государства! Как это можно поддержать?

Фабрицио Бертодепутат от партии «Братья Италии»

При этом в последнем заявлении премьер-министра Джузеппе Конте говорится о важности проведения новых президентских выборов, то есть отражается позиция Брюсселя.

Вопрос еще и в том, ждут ли Италию санкции за неподчинение общей риторике ЕС и излишнюю самостоятельность во внешнеполитических вопросах. Луиджи Марино считает, что возможность давления со стороны Брюсселя, безусловно, есть. Правящее большинство в Риме негативно относится и к вопросу санкций против России. Депутаты из «Лиги» и «Движения пять звезд» неоднократно высказывались против экономических ограничений Брюсселя. Некоторые из законодателей посещали Крым и приветствовали его воссоединение с Россией.

Также Италия выступает против бесконтрольного приема мигрантов и распределения их по квотам, которые навязывает ЕС. «Италия все меньше разделяет ценности Европейского союза. Рим не готов соглашаться со всем подряд», — считает Марино.

Кризис власти?

Бывший депутат Европарламента, итальянский политик и общественный деятель Джульетто Кьеза в разговоре с «360» подчеркнул, что официальных заявлений от правительства Италии по вопросу Венесуэлы пока не было, поэтому говорить о том, что Рим принял решение поддержать Мадуро и выступить против Гуайдо — пока рано. Ситуация может измениться, причем в ближайшее время.

«У нас есть заявление вице-министра иностранных дел, который сказал, что позиция „Движения пять звезд“ не согласуется с мнением ЕС. Но это не официальная позиция! Премьер-министр Маттео Сальвини об этом также ничего пока не говорил. А вот президент страны Серджо Маттарелла заявил, что Италия не может не разделить решения европейцев», — пояснил Кьеза.

По мнению собеседника «360», заявление президента повлияет на решение правительства. Каким оно будет — пока неизвестно.

Если президент уже решил поддержать ЕС по Венесуэле, а правительство выступит против по этому вопросу, то есть вероятность. что все может привести к политическому кризису в Италии

Джульетто Кьезаобщественный деятель, журналист

Сам Гуайдо заявил, что он «очень ждет одобрения Италии, это очень важно для Венесуэлы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх