На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...
  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...
  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...

В ОИЯИ получили патент на устройство для борьбы с онкологическими заболеваниями

Специалисты из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне запатентовали устройство для кратного повышения производительности ускорителя заряженных частиц. Его намерены использовать для лечения онкологических заболеваний на новом протонном ускорителе.

Новый аппарат найдет применение не только в медицине, но и в сфере потребительской электроники. С его помощью можно будет заряжать мобильные телефоны и электромобили.

«Развитие науки — одна из приоритетных задач для Московской области. На территории региона расположены восемь из 13 наукоградов в стране. Созданная в Подмосковье научно-исследовательская инфраструктура и накопленная научная база позволяют ученым проводить исследования на самом высоком уровне», — подчеркнула министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

ОИЯИ, добавила она, является на сегодняшний день является одним из ведущих научных центров как в России, так и во всем мире.

«Мы гордимся достижениями наших ученых и тем, что их открытия и уникальные разработки вносят огромный вклад в науку», — сказала Зиновьева.

Изобретение ученых ОИЯИ Сергея Доли и Виктора Смирнова продолжает идею, защищенную специалистами в предыдущем патенте «Устройство для резонансного заряда конденсатора». Оно позволило ученым добиться подъема напряжения на конденсаторе в электрической цепи.

Новое устройство для формирования пилообразного напряжения на конденсаторе позволит повысить плотность пучка и получить напряжение, в несколько раз превышающее напряжение источника питания.

Новейший медицинский ускоритель, использующий запатентованное устройство, создадут в каждой из 19 стран-членов ОИЯИ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх