На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Соколова
    Сколько можно говорить и не делать!? Как были мигранты так и есть!? А надо от всех избавиться!Жительница Пермск...
  • Лидия Санникова
    А этих "певцов" чего пиарят. Такие "великие"?Известные в СССР ...
  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...

«Легкий возврат в Советский Союз»: экотренер назвал лучшую замену пластиковым пакетам

Запрещать пластиковые пакеты сразу нельзя. Бумажные будут стоить гораздо дороже. Нужно постепенно приучать людей к многоразовым авоськам. Таким мнением поделился с «360» экотренер Роман Саблин.

«Надо понимать, что это (замена пластика бумагой — прим. ред.) неидеальное экологическое решение. Вырубается лес, траты на электричество и воду. И вообще, углеродный след пластиковых пакетов меньше, чем углеродный след бумажных пакетов. При условии, если пластик сдается в переработку», — заявил Саблин.

Собеседник отметил, что оптимальное решение данного вопроса — это многоразовые мешки из ткани или органзы. Он рассказал, что есть специальные мешочки, в которые можно загрузить овощи, фрукты и крупы. Этот формат очень распространен на Западе. В России тоже начали появляться так называемые магазины без упаковки (Zero Waste Shop).

Саблин подчеркнул, что нельзя начинать хорошее дело с запретов. Нужна альтернатива. Необходимо постепенно привыкать носить с собой многоразовые экомешки на случай посещения магазина.

«У меня и у супруги, а также у сотен тысяч экоактивистов всегда с собой в сумке есть набор этих мешочков. Это новая привычка. Это легкий такой возврат в Советский Союз — у меня и авоська всегда с собой, но нас (людей на земле — прим. ред.) уже 7,5 миллиарда и чудо-технологиями или запретами мы ничего не решим. Нужно изменять потребление», — рассказал эколог.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор приступил к работе над законопроектом о поэтапном сокращении производства пластиковых пакетов в России. Параллельно с этим будут вводить запреты на их использование.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх