На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зачем нам оно?Песков: Франция о...
  • Ed
    Дебилы, сэр. Дебилы из стада своих человечков.  По своему примеру, то что эти мажоры смогли получить из школ для мажо...Учитель Луховицки...
  • Виталий
    Да, с русским языком у автора проблемы. Не привлекать туристов, а завлекать (или другие синонимы) в Россию. Смысл рез...Эксперт по путеше...

Диана Гурцкая приняла участие в презентации экологических сказок «Хранимиры»

В Российской государственной детской библиотеке прошла презентация уникальных экологических сказок «Хранимиры», напечатанных шрифтом Брайля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области.

В мероприятии приняли участие председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Диана Гурцкая, а также советник губернатора Подмосковья Александр Коган.

«Сейчас есть аудиосистемы и тактильные комнаты, но мне именно шрифт Брайля открыл тот путь, по которому я иду. На нем я прочитала первое слово. Книги на Брайле необходимы, чтобы самому ощутить, самому прочитать. Это здорово, когда мы сами читаем, познаем этот многогранный, разнообразный мир», — рассказала Гурцкая.

На презентации ученики школы-интерната № 1 для реабилитации и обучения слепых представили экологическую версию сказки «Теремок», воспитанники школы № 1434 показали костюмированное представление. Также был показан экологический мультфильм «Черепахи». В конце мероприятия писатель Елена Журек провела автограф-сессию, подарив детям седьмую книгу из цикла «Хранимиры» — «Потерянный ветер».

Экообразовательный проект «Хранимиры» стартовал в Год экологии по инициативе Министерства экологии и природопользования Московской области. Во многом благодаря детям, родителям, неравнодушным педагогам проект быстро стал мультиформатным. Сейчас это уже не только книги, но и конкурсы, спектакли, игры, квесты, которые проходят по всей России. Теперь книги «Хранимиры. Начало» и «Хранимиры. Живая вода» выпустили с использованием рельефно-точечного шрифта. Уже в первом квартале 2019 года по всем специализированным библиотекам и школам страны будут на безвозмездной основе разосланы книги из этой серии — «Заповедная земля» и «Потерянный ветер».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх