На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Врач объяснил, о каких серьезных болезнях говорит кровь из носа

Кровь из носа может пойти при его механическом повреждении, но бывают и более серьезные причины. Иногда кровотечение может быть показанием к срочной госпитализации, предупредила врач-отоларинголог Анна Колесникова.

Медик рассказала, что существует понятие сигнального кровотечения, которое является показанием для срочной госпитализации.

«Чаще всего они являются признаком нарушения целостности достаточно крупного артериального сосуда в полости носа, костях черепа, основании черепа, при тяжелой травме, при сосудистой аневризме или распадающейся злокачественной опухоли», — пояснила Колесникова «Пятому каналу».

По словам врача, выделяют местные и системные причины носовых кровотечений. К первым относятся любые воспалительные процессы полости носа. Это может быть синусит, аллергический ринит, кровоточащий полип перегородки или ангиофиброма основания черепа. Последняя представляет собой достаточно серьезную опухоль. К системным причинам относится повышение температуры тела во время болезни или перегрева.

«Очень серьезной причиной являются заболевания крови: тромбоцитопеническая пурпура, серповидноклеточная анемия, лейкозы, тромбастения, миелопролиферативные заболевания», — перечислила Колесникова.

Она добавила, что причина еще может скрываться в заболеваниях эндокринной системы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх