На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Эксперты предъявили Токио весомый аргумент в курильском вопросе. Речь идет о золоте Колчака

Российские эксперты предъявили Токио неприятный аргумент в ответ на требование компенсаций за поражение в войне и притязания на Курильские острова. Речь идет о золоте адмирала Колчака, которое было размещено в Японии по договорам, и Москва имеет право просить по ним возмещение. Об этом сообщил «Царьград».

В прошлом году в Москве вышла книга «Российское золото за рубежом: некоторые итоги поиска». Среди специалистов, привлеченных к этому исследованию, оказались бывший генпрокурор Юрий Скуратов и известный экономист Валентин Катасонов.

Уточняется, что в годы Первой мировой войны российское правительство переправило часть золотого запаса в Казань, а другую в Нижний Новгород, поскольку немцы приблизились к Петрограду. Полковник Владимир Каппель вместе со своим отрядом захватил казанское золото (507 тонн) и отправил Колчаку, который находился тогда в Омске.

Армия адмирала нуждалась не только в продовольствии, но и в обмундировании с оружием, а единственным заграничным поставщиком оказалась Япония. Золото переправили во Владивосток четырьмя эшелонами, один из которых был разграблен. Большая часть запаса осела в Токио после заключения соглашений о кредитах или поставках оружия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх