На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

«Ну че ты, ****? Страшно?» Заключенные сняли на видео пытки сокамерника в Ногинске

Заключенные следственного изолятора в подмосковном Ногинске пытали сокамерника. В распоряжение «360» поступили кадры, сделанные в камере в 2017 году. На них детально видны пытки, изнасилование и допрос. Участник съемки утверждает, что кадры были сделаны по заказу администрации СИЗО.

Пытки в камере

Собеседник «360» рассказал, что главный участник допроса уже вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. Сейчас он может работать в одном из спортивных клубов Балашихи. Источник утверждает, что освобождение по УДО этот человек получил в обмен на показания, выбитые из сокамерника. Видео, предположительно, сделано в камере СИЗО, и на него попали только заключенные — сотрудников ФСИН там нет.

Внимание! В данном видео присутствуют сцены насилия! 18+

На кадрах видно трех мужчин, которые пытают четвертого. Все трое обриты наголо, руки и ноги одного из них покрыты татуировками. Видео снято в тесном помещении — камера выхватывает разобранные постели, мусорные пакеты, коврик возле входа. Громко работает телевизор, возможно, чтобы заглушить крики от боли.

Жертва лежит на матрасе на полу, у мужчины заломаны руки, а голова накрыта подушкой. Пока остальные его держат, «татуированный» вбивает в заключенного деревянный брусок и задает вопросы: «Ну че ты, ****? Страшно? Фамилию, имя, отчество свое назови».

После этого оператор просит открыть лицо жертвы, пока тот представляется — Фатима (отчество и фамилия звучат неразборчиво). Мужчина стонет от боли и произносит свое имя с трудом.

Дальнейшая судьба жертвы неизвестна.

«Богатырь» на свободе

Как выяснил «360», татуированный мужчина с видео — 36-летний житель Балашихи Роман Новиков. Сейчас он находится на свободе и работает тренером в клубе «Богатырь», расположенном в микрорайоне Железнодорожный. На странице в Instagram Роман описывает себя как «фитнес-коуча», готового составить индивидуальную программу тренировок и питания с гарантированным результатом.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15847_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%B2_%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B5%D0%B2%D0%B2.jpg
Источник фото: телеканал «360»


Первое упоминание о Романе на странице фитнес-клуба во «ВКонтакте» относится к сентябрю — тогда его представили как нового сотрудника тренажерного зала. На снимках из качалки он позирует, демонстрируя замысловатую татуировку — сетка-рабица, обрамленный нимбом лик, паутина, сползающая с локтя на предплечье. Точно такую же татуировку отчетливо видно на кадрах с пытками.

Как следует из приговора, вынесенного Ногинским городским судом 23 августа 2017 года, подсудимый Новиков Р. С. был осужден на 8,5 года в колонии строгого режима за распространение наркотиков и убийство 23-летней девушки-дилера, продававшей ему героин. В 2010 году Новиков с приятелями приехал к ней и после ссоры отвез на пустырь, отвел за забор и задушил автомобильным тросом. Затем он пять раз ударил труп ножом в грудь и закопал тело, а приятелей припугнул. Убийство быстро раскрыли и Новикова осудили.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15848_agCc-ugRfoQ%D0%B0%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B2%D1%80.jpg
Источник фото: телеканал «360»


По данным источника в правоохранительных органах, сначала Новиков находился в ногинском СИЗО № 11, а потом на полгода был переведен в ИК-6 в поселке Мелехово Владимирской области. Судья Ковровского района освободила его по УДО в апреле 2018 года.

Подставной компромат

Корреспонденту «360» удалось встретиться с Романом Новиковым. Он назвал видео постановкой, снятой для компромата на руководство СИЗО.

«Пыток заключенных не было никаких. Это могла быть постановка <…> для сотрудников правоохранительных органов. Человек, который лежит там, на видео присутствует, — он давал какие-то показания? Может быть, он кому-то пожаловался?» — ответил Новиков.

Это постановочное видео, снято специально для руководства СИЗО. <…> [Видео снято] с целью компромата на руководство СИЗО

Бывший заключенный объяснил, что начальство следственного изолятора давало задания заключенным в обмен на поблажки.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15849_2QFSjpKLq0A%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%BF.jpg
Источник фото: телеканал «360»

«Руководство СИЗО ставит акцент на раскрываемость. И некоторых заключенных, чтобы они хорошо там содержались и их никто не трогал, просят заниматься теми или иными вещами. То есть [делают отчет] для оперативников. Дело в том, что со мной этот номер просто не прокатил. У вас видео неполное. У вас нет куска, где говорится громко и четко, для кого это делается — со званиями, должностями и для какой цели», — сказал он.

Новиков утверждает, что во время съемок никто не пострадал. «Да постановка, конечно. Там черенок этот никому ничего не повредил. Просто был зажат ягодицами», — сказал он.

Роман Новиков подтвердил, что с помощью этого ролика добился перевода в колонию под Владимиром. «Итог — моя поездка в ИК во Владимирскую область, где меня переломали и откуда я освободился», — сказал он.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15850_NWmTUhqj4JA%D1%80%D0%BF%D0%BE.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Раскрыть личность жертвы собеседник отказался, лишь уточнил, что сокамерник оказался в СИЗО по статье 205 «Террористический акт».

«360» передаст всю полученную информацию в Следственный комитет. «360» связался с пресс-службой УФСИН России по Московской области, материал обещали передать руководству. Также запрос «360» получили во ФСИН России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх