На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

План быстрого отказа от доллара разработан в России

Глава банка ВТБ Андрей Костин на полях проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума представил план по отказу от американского доллара, сообщила газета «Известия». План включает три пункта.

«Первое — это ускоренный переход в расчетах с иностранными государствами по экспортно-импортным операциям на другие валюты — это может быть евро, юань или рубль. Второе — перевод юридических адресов крупнейших российских холдингов в нашу юрисдикцию. По коллегам, которые попали в апрельские санкции — тому же «Русалу», — мы поняли, что регистрация за рубежом усложняет выполнение дальнейших задач.

Третье — мы предлагаем максимально перевести на российскую площадку размещение еврооблигаций, уйти от первичного депозитария в виде Euroclear и перейти на российский», — перечислил Костин.

По словам банкира, еще есть сопутствующие этому плану мелочи, например — провести лицензирование всех участников фондового рынка таким образом, чтобы они все работали по единым правилам. Есть еще целый ряд более мелких вопросов.

«Вот сейчас мы анализировали финансовые потоки, которые в Дальневосточном федеральном округе складываются по нашему банку, всего 8% в торговле с Китаем идет в юанях, 22% — в рублях и почти 70% — в долларах. Хотя с Китаем в общем-то проблем нет», — заявил Костин.

По его словам, чтобы план заработал, нужно просто расширять количество сделок. Впрочем, даже это не ускорит процесса отказа от доллара как от основной валюты при расчетах. Но заниматься этим, считает банкир, нужно уже сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх