На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Интересно Шольц от рождения дурачок или это благоприобретённое.Евросоюз отказалс...
  • Олег Самойлов
    НАТО может только пузыри пускать, ибо они ВСЕ прекрасно понимают, что гавкать гораздо безопаснее, чем воевать. А воев...Полковник Литовки...
  • А Кудасов
    Вероятно скоро будут сообщения о возможном ремонте туалета например в Черёмушках.Гимназию № 23 кап...

Москвич лишился 4 млн рублей из‐за мошенников. Банк просто отдал его деньги по поддельной доверенности

Программист Игорь Жбанов продал однокомнатную квартиру за четыре миллиона рублей и перевел деньги в банк «Открытие». Однако потом, по словам мужчины, всю сумму со счета забрал посторонний человек.

«В первое время я хотел повеситься, свести счеты с жизнью. Меня оставили без всего. Теперь я и без квартиры, и без денег», — рассказал «360» Жбанов.

На свои четыре миллиона он мечтал купить квартиру, но теперь приходится либо жить в хостелах, либо снимать тесные комнаты. Когда мужчина начал разбираться в деле, то выяснил, что сотрудники банка «Открытие» отдали четыре миллиона человеку, у которого была на руках доверенность. Вот только сам Игорь Жбанов утверждает, что никакую доверенность не подписывал. Даже подписи в его паспорте и в доверенности, говорит мужчина, стоят разные.

«Невооруженным взглядом видно, что подписи непохожи. В поддельной подписи не хватает первой буквы „Ж“ в моей фамилии. Плюс сама подпись очень узкая, а у меня размашистая», — уточнил он.

Сомнительную доверенность оформила нотариус Любовь М. Пострадавший мужчина рассказал, что именно у нее когда-то делал документы по продаже своей квартиры. Поэтому у нотариуса должны были остаться данные его паспорта.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27719_photo_2019-02-12_16-08-50.jpg
Источник фото: телеканал «360»

На вопросы журналистов нотариус призналась, что просто оформила документы, при этом даже не сверив паспортные данные с реестром МВД. Хотя другие юристы уверяют, что нотариус должна была это сделать, а банк, в свою очередь, должен был проверить доверенность.

Когда Жбанов обратился в кредитное учреждение, ему ничем не смогли помочь. Просто дали выписку с суммой снятых денег и отпустили, удивившись тому, что деньги ему так никто и не вернул. По его словам, специалисты банка заявили, что, вероятнее всего, в ситуации виновата служба безопасности.

Пресс-служба банка «Открытие» в комментарии «360» объяснила, что сотрудники проверили доверенность, которая до сих пор считается действительной.

«Операции снятия наличных со счетов клиента были проведены по доверенности. Доверенность была проверена банком, к настоящему моменту не отменена и является действительной. Таким образом, действия сотрудников банка признаны правомочными, и основания для возврата выданных по доверенности денежных средств отсутствуют. Дальнейшие разбирательства, в случае, если у клиента имеются подозрения в мошенничестве с использованием поддельных документов, находятся в компетенции правоохранительных органов», — сообщили в пресс-службе «Открытия».

Два месяца назад он написал заявление в полицию. Было возбуждено дело по статье «Мошенничество», но следствие приостановили.

Вернуть свои четыре миллиона Игорь Жбанов уже не мечтает, но надеется, что широкая огласка этой истории поможет следствию сдвинуться с мертвой точки. Тем более что уже известно, кто воспользовался поддельной доверенностью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх