На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    А Мы, простое население  считает что узкоглазые   должны продать свои доли нашего Сахалин 1,Сахалин 2,мерзкие, двухли...МИД Японии подтве...
  • Анатолий
    Минобразина совсем умом тронулась. Опять взялись "патриотично" копировать западный образ жизни. Лучьше бы русские игр...Учитель Луховицки...
  • СЕРГЕЙ
    Удавить пидараса!Блогер Юрий Хован...

Школьница из Липецка умерла из‐за ошибки врача

Липецкая школьница Дарья Прохорова была госпитализирована в Областную детскую больницу с жалобами на болях в животе и подозрением на воспаление кишечника. Вскоре подросток впала в кому, а затем умерла. Ее мать винит во всем врачей. Об этом сообщил портал News.ru.

Мать девочки рассказала, что живот у Даши заболел днем 23 декабря. Когда в кале обнаружилась кровь, вызвали скорую. Медики доставили ребенка в больницу.

«Там нас осмотрел хирург, взяли анализ крови, были повышены лейкоциты немного. Нам дали направление в Областную детскую больницу Липецка, мы поехали», — рассказала Нина Прохорова.

Гастроскопия патологии не выявила. Диагностическая лапароскопия (малоинвазивная операция) показала воспаление органов малого таза и кишечника. Врачи предположили, что у Даши болезнь Крона, стали настаиват на колоноскопии.

Вечером 25 декабря школьницу стали готовить к операции, но после клизмы у нее начались страшные боли. Медики сделали укол очень сильного анальгетика, но он действовал всего пару часов.

«Я ее перекладывала на кушетку перед колоноскопией, и она мне сказала — мама, мне так плохо, я умираю», — припомнила мать ребенка.

После операции Дашу поместили в реанимацию. 28 декабря у девочки остановилось сердце. Врачи подключили ее к аппаратам жизнеобеспечения. На следующий день у подростка отказали почки. Обнаружили сепсис и назначили лечение.

«31 декабря приезжал какой-то профессор из Воронежа, который так же предположил заболевание Крона, лекарства мы какие-то покупали. Обещали, что она из сепсиса выйдет, и начнут лечить уже от болезни, 4 января ей отменили антисудорожные препараты, и Даша „ушла“ в глубокую в кому», — рассказала Нина Прохорова.

Мать девочки умоляла врачей привезти специалистов из других городов для консилиума, но ей пообещали максимум телеконференцию. Нина связалась с главным детским реаниматологом Москвы, который должен был вскоре приехать.

«Приехали врачи, моя дочь была в ужасном состоянии. Они мне сказали, что 97%, что она не выживет. Я сказала, что буду бороться за 3%», — сообщила мама ребенка.

Нина пояснила, что писала омбудсмену, президенту, в министерство здравоохранения, региональным властям, врачам. Иногородние медики обещали разобраться в проблеме, но не успели. Даша умерла.

Мать подростка убеждена, что липецкие медики сделали недостаточно, чтобы спасти ее дочь. Они не провели необходимого обследования, не смогли поставить диагноз, пренебрежительно к ней относились. У Нины на руках имеются результаты независимой экспертизы, где описан ряд ошибок врачей. Сами же липецкие медики свою вину отрицают.

««Мама может утверждать всё что угодно. Девочку смотрели восемь федеральных центров, восемь профессоров и академиков. Приезжал даже главный внештатный реаниматолог Министерства здравоохранения РФ. Так что ни о каком ненадлежащем лечении речи не идет», — рассказал главный врач Областной детской больницы Липецка Сергей Голобурдин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх