На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...

«Удивительное совпадение»: детали спасения Скрипалей британским военным медиком окончательно всех запутали

В британских СМИ появилась информация о том, что первую помощь Сергею и Юлии Скрипалям оказали глава службы медсестер Сухопутных войск Великобритании полковник Элисон Маккорт и ее 16-летняя дочь Эбигейл. В Солсбери 19 января девушка была даже удостоена премии «местный герой», на которую ее номинировала мать. Подробнее об «удивительном совпадении» — в материале «360».

Случайный прохожий

Вещающая в Солсбери радиостанция Spire FM сообщила о том, что 16-летняя Эбигейл Маккорт и ее мать Элисон являются первыми прохожими, оказавшими помощь Сергею и Юлии Скрипалям в Солсбери в день их предполагаемого отравления.

Подросток первой заметила, что с пожилым мужчиной, который сидел на скамейке рядом с торговым центром The Maltings, что-то не так. По его внешнему виду девушка, проходившая в школе курсы оказания первой помощи, решила, что у мужчины может быть инфаркт миокарда.

По предположению самой Эбигейл, именно их помощь могла сыграть ключевую роль в спасении Сергея и Юлии Скрипалей, так как, по словам девушки, на тот момент Юлия уже не могла дышать самостоятельно.

Достоянием общественности подробности этого инцидента стали после того, как полковник Маккорт выдвинула свою дочь на соискание награды «Местный герой», которая ежегодно присуждается Spire FM. Эбигейл, вместе со своей матерью проживающая в гарнизонном городке Ларкхилл в 16 километрах от Солсбери, стала победительницей в номинации «Спаситель года».

«Это был день рождения моего брата, и мы праздновали. Мы возвращались домой, и я увидела их (Сергея и Юлию Скрипалей — прим. ред.) на скамейке», — приводит слова Эбигейл издание The Guardian.

16-летняя девушка отметила, что люди проходили мимо нуждающихся в помощи Скрипалей. Также Эбигейл рассказала, что о том, кем были пострадавшие, она узнала только на следующий день.

Мать подростка Элисон Маккорт, которая оказалась полковником и по совместительству главой службы медсестер Сухопутных войск Великобритании, рассказала, что очень гордится своей дочерью.

«Для меня, как для опытного врача, это была рутинная ситуация, а вот моя дочь повела себя великолепно. Ее четкие действия и то, как она помогла мне с Юлией Скрипаль, во многом определили дальнейшее выздоровление пострадавших», — рассказала Элисон.

После того как спасительницы Скрипалей узнали о том, что потерпевшие, которым они оказали первую помощь, были отравлены, они прошли необходимое медицинское обследование.

По словам Элисон и Эбигейл Маккорт, они не рассказывали о случившемся ранее, потому что не хотели привлекать к себе внимание средств массовой информации.

Вся эта история молниеносно вызвала множество вопросов. Например, остается непонятным, почему нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым якобы были отравлены Скрипали, не подействовало на их спасительниц. Хотя сотрудник полиции Ник Бейли был госпитализирован, едва переступил порог дома Скрипаля.

«Удивительное совпадение»

Российское посольство в Великобритании прокомментировало появившиеся в британских СМИ сообщения о двух спасительницах Скрипалей, отметив, что данный инцидент вписывается в ряд «удивительных совпадений» вокруг происшествия в Солсбери.

Если данная информация правдива, то в диппредставительстве выражают «искреннее восхищение и благодарность» 16-летней Эбигейл за спасение жизни двух россиян, сказано в пресс-релизе посольства РФ в Соединенном Королевстве. Однако в сообщении отмечается, что эти сведения не носят официального характера, а также не поддаются проверке.

«Кроме того, присутствие непосредственно на месте инцидента Эбигейл со своей матерью — главной медсестрой британской армии — становится в один ряд с целым набором удивительных совпадений, сопровождавших отравление Скрипалей», — подчеркнули в диппредставительстве. В ведомстве отметили, что неясным остается и тот факт, что такая нетривиальная информация обнародуется лишь спустя 10 месяцев после произошедшего.

В посольстве России в Великобритании также подчеркнули, что продолжат добиваться от британских властей прояснения полной картины инцидента в Солсбери, предоставления доступа к пострадавшим россиянам и проведения «подлинно открытого расследования».

«Это будет в интересах и рядовых британцев, таких как Эбигейл Маккорт. Ее действия заслуживают почетной награды, но завеса таинственности вокруг произошедшего заставит многих сомневаться, действительно ли она спасла Скрипалей от отравления», — добавили в российском посольстве.

Инцидент в Солсбери

4 марта прошлого года 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок».

Позже Лондон выступил с утверждением, что данное вещество якобы разрабатывалось в России, и, основываясь на этом, обвинил Москву в причастности к инциденту. Позднее британские власти заподозрили в преступлении Александра Петрова и Руслана Боширова.

По заявлению Лондона, они работают на ГРУ. Но российская сторона все обвинения категорически отвергает и считает, что Англия отказывается от сотрудничества по делу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх