На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Махамбет Толеугазин
    ...  измену бабе ещё можно  понять и простить, но измену державе, нет ...  на кол предателей ...ФСБ: двух жителей...
  • Мария Гак
    Хоть на это ума хватило - в воздух стрелять. В принципе, если понимаешь, что сейчас забьют, если не до смерти, то до ...Полицейские Ивано...
  • Алексей Сафронов
    ...вот, за "отзыв" о пугачихе, бог и покарал эту Блед!Актриса Бледанс с...

Кафе, нож, стрельба, труп. Главное о конфликте военных с уголовниками в Забайкалье

Серьезное происшествие с участием военнослужащих российской армии случилось на железнодорожной станции Петровский Завод в Забайкалье: местные жители напали на воинский эшелон, в результате чего есть убитый и раненые, сообщили СМИ. Застреливший местного жителя часовой действовал в рамках Устава. «360» собрал главное о ЧП.

Группа неизвестных нарушила границу поста и попыталась напасть на выставленный караул, сообщила «Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа. Военнослужащему пришлось применить оружие. Позже оказалось, что напавшие на воинский эшелон имели связи с криминальным миром. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Петровск-Забайкальского района.

Гражданские вступили в конфликт с военнослужащими в кафе неподалеку от станции. Здесь местный «смотрящий» (координатор криминальных групп) по прозвищу «Жданчик» отмечал с друзьями день своего рождения. Сюда же купить чего-нибудь в дорогу зашли солдаты, пока их эшелон стоял на станции. Слово за слово, подогретые спиртным авторитеты пошли на открытый конфликт с военнослужащими, один из местных выхватил нож.

В результате военные получили ножевые ранения, после чего приняли решение ретироваться к эшелону. Местные побежали за ними. У поезда был выставлен вооруженный караул: стоящий на часах солдат сначала предупредил приближающихся к составу авторитетов, что будет стрелять. Потом, согласно Уставу, сделал предупредительный выстрел в воздух. Когда все оказалось бесполезным и местные жители все равно продолжали напирать, часовой открыл огонь на поражение.

«Получилась ссора, двоих солдат порезали, те побежали обратно, заскочили в вагон-госпиталь. Местные — за ними, а там часовой. Вверх выстрелил, но те не поверили, видимо, что будут стрелять, и рванули дальше, к вагону. Часовой пальнул — один труп, один раненый», — рассказал глава администрации города Александр Таранов.

Министерство здравоохранения Забайкальского края не зарегистрировало ни одного обращения к медикам от участников этого вооруженного конфликта. Ни местные жители, ни военнослужащие к врачам решили не обращаться.

Станция Петровский Завод, где произошел инцидент, расположена на Транссибирской магистрали, в 414 километрах к юго-западу от Читы. Один из центров российской металлургии в последние годы заметно обезлюдел и пришел в упадок из-за закрытия градообразующего предприятия — металлургического комбината — и стал центром притяжения мелкого криминала, деградировав до прежнего состояния конца XVIII-начала и середины XIX века, когда здесь в основном жили и работали ссыльные и каторжане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх