На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Генерал США пообещал не размещать войска на Курилах в случае передачи островов Японии

Генерал США пообещал не размещать войска на Курилах в случае передачи островов Японии

Вооруженные силы США не станут размещаться на Южных Курилах, если Россия передаст острова Японии. Как сообщило РИА «Новости», такое заявление сделал командующий американскими войсками в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез.

В своем выступлении он отметил, что сейчас у США нет планов размещать свои вооруженные силы на этих островах.

Генерал подчеркнул, что надеется на конструктивный результат для решения застарелой проблемы по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Визит главы японского правительства в Россию запланирован на конец января. Предыдущая встреча российского лидера с Абэ прошла в ноябре в Сингапуре. По итогам премьер-министр Японии заявил, что переговоры по мирному договору на основе Советско-японской декларации 1956 года ускорят.

При этом японская газета «Асахи» со ссылкой на собственные источники сообщила, что Абэ пообещал Путину в случае передачи островов Хабомаи и Шикотан не допустить туда американские войска.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение вопроса о статусе Курильских островов должно быть компромиссным, чтобы устроило и Россию и Японию. В частности, он уточнил, что Москва учтет союзнические обязательства Токио перед Вашингтоном.

Он напомнил, что после ухода советских войск из стран Восточного блока туда пришли войска НАТО, которые продолжают свою экспансию уже у российских границ.

По итогам переговоров в Сингапуре президент России Владимир Путин заявил, что вопросом мирного договора с Японией займутся министры иностранных дел обеих стран.

Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны в октябре 1956 года. Одним из условий была передача СССР островов Шикотан и Хабомаи. При этом Япония требовала вернуть еще два острова: Итуруп и Кунашир. По мере сближения Токио и Вашингтона советские власти отказались от обязательств по возвращению островов, опасаясь приближения войск США к своим границам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх