На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 275 подписчиков

Россияне стали больше курить кальян

Курение кальяна захватило жителей России. Эксперты считают, что молодежь привлекает их доступность в ресторанах и относительная «легкость» фруктовых смесей, которые считаются не такими вредными. Однако это не так, к тому же, они могут быть источником инфекционных заболеваний.

В 2018 году импорт сырья для кальянов увеличился почти в полтора раза, до 11 тысяч тонн. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные Аналитического центра при правительстве. Причем наибольший рост показали фруктовые и ароматические смеси, которые не содержат табак.

«Для российского рынка в последние годы характерно увеличение потребления продукции „без табака“. Это касается не только фруктовых кальянных смесей, но и жидкостей для электронных сигарет. Этому способствует конкуренция в общепите, а также возможность курения в ресторанах и кальянных», — отметил представитель центра.

Эксперт отметил, что одним из факторов, который способствовал распространению кальянов, стало проведение чемпионата мира по футболу. Прямо перед турнирном импорт ароматических смесей резко вырос: по сравнению с маем в 2,5-3 раза.

Газета отметила, что курение кальяна вредно независимо от состава. Причем пагубное воздействие оказывается как на самого курильщика, так и на окружающих его людей. Кроме того, кальянные трубки и жидкости, через которые проходит дым, могут содержать стафилококки, кишечную палочку и вирусы гепатита.

В то же время аналитики посчитали, что данные за 2018 год все-таки не являются рекордными для России. В четыре раза больше кальян курили в 2014 году, до того как закупки резко сократились на фоне роста курсов доллара и евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх