На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Соколова
    Сколько можно говорить и не делать!? Как были мигранты так и есть!? А надо от всех избавиться!Жительница Пермск...
  • Лидия Санникова
    А этих "певцов" чего пиарят. Такие "великие"?Известные в СССР ...
  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...

Ракеты «Пересвет» оказались слишком ослепительными

Российский боевой лазер «Пересвет» сможет остановить американские дозвуковые крылатые ракеты большой дальности Tomahawk. Такое мнение РИА «Новости» высказал военный эксперт Алексей Леонков.

«С помощью лазера можно эффективно бороться со средствами воздушного нападения, высокоточным оружием или средствами разведки, которые используют в качестве инструмента оптико-электронные приборы», — отметил Леонков.

Он пояснил, что американские ракеты Tomahawk ищут цель визуально, ориентируясь по цифровому изображению рельефа, заложенному в память. Лазеры «Пересвет» буквально ослепят ракеты, поиск прекратится, а при потере цели Tomahawk самоликвидируется.

Возможности боевого лазера пока до конца не раскрыты. Эксперт предположил, что «Пересвет» может воздействовать и на более крупные объекты, в том числе самолеты. Правда, в таком случае речь идет не об уничтожении, а о потере ориентации пилотов.

Ранее журналист The National Interest Майкл Пек назвал американские ракеты Tomahawk динозавром в эпоху сверхзвукового и гиперзвукового оружия, которое страны разрабатывают в настоящее время.

Оснащение войск «Пересветами» началось в декабре 2017 года. Президент России Владимир Путин весной заявил, что оснащение таким оружием кратно увеличило возможности страны по обеспечению своей безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх