На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Инфекционные заболевания ЦНС могут осложнять острый период коронавируса

Церебральный инсульт, инфекционные заболевания центральной нервной системы (ЦНС) и аутоиммунные поражения заболеваниями, осложняющими течение острого периода коронавируса. Об этом главный внештатный невролог Минздрава РФ Михаил Мартынов рассказал в интервью газете «Известия».

«Наиболее тяжелые заболевания, которые могут осложнять острый период COVID-19, а также рассматриваться как его последствие, это церебральный инсульт (чаще встречаются ишемические инсульты, реже — геморрагические), инфекционные заболевания ЦНС (менингиты, менингоэнцефалиты) и аутоиммунные поражения, в частности синдром Гийена-Барре. Развитие этих осложнений утяжеляет течение собственно коронавирусной инфекции и создает дополнительную угрозу восстановлению неврологических функций и даже жизни пациента», — рассказал Мартынов.

По его словам, частота сосудистых осложнений в виде церебральных инсультов у пациентов с коронавирусом в восемь раз выше по сравнению с больными гриппом.

Мартынов напомнил о важности вакцинации для избежания тяжелых последствий коронавируса. Он заметил, что возможные побочные реакции, в числе которых подъем температуры и головная боль, «не идут ни в какое сравнение с теми серьезными последствиями, которые зачастую вызывает COVID-19».

Количество новых случаев заболеваемости и смертности от COVID-19 по всему миру вышло на плато. Но его уровень необычайно высок. С таким заявлением на пресс-конференции выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус. Он отметил, что снижение новых случаев заболеваемости и смертности зафиксировано в Европе, Северной и Южной Америках, поэтому можно говорить о выходе мира на плато по коронавирусной инфекции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх