На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...
  • Юрий Стенякин
    да блин куда угодно но только не к рублюЭкономист Беляев:...

«Носковый газ и контузия от собственного храпа»: россияне посмеялись над идеей РЖД создать капсульные места

Глава компании «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров в рамках международного транспортно-логистического форума «PRO//Движение.1520» заявил, что в ближайшие два года будет пересмотрено устройство плацкартных вагонов. По его словам, в них могут появиться личные пассажирские капсулы.

В вагонах нового типа могут появиться зоны персонального комфорта, которые пассажиры смогут трансформировать под собственные предпочтения. Белозеров сообщил, что предложения по созданию индивидуального пространства уже есть.

«На базе принципов формирования общего и плацкартного вагонов будут созданы зоны персонального комфорта. У пассажира должно быть индивидуальное пространство. Возможно, пространство-трансформер, чтобы его можно было формировать индивидуально под себя, под личный комфорт», — сообщил Белозеров.

Глава РЖД рассказал и о разработке новых концепций двух проектов — «2019» и «2020» — для пассажирских вагонов. Поезда также в будущем оснастят розетками и доступом к Wi-Fi.

Олег Белозеров отметил, что сейчас его компания обсуждает с производителями, как будут выглядеть новые вагоны. Их планируют предоставлять пассажирам для тестирования, а потом, с учетом пожеланий и замечаний, совершенствовать.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15441_default-1n.jpg

«Постараемся сделать современный формат: мы запустим ряд новых вагонов, испытаем, получим обратную реакцию и постараемся еще что-нибудь доделать», — сообщил Белозеров. Он подчеркнул, что РЖД переходит на новый формат взаимодействия с пассажиром «как с хорошим, уважаемым клиентом».

О том, что РЖД собирается заменить плацкартные вагоны на одноэтажные вагоны с вендинговыми автоматами и душевыми кабинами, в июле 2018 года сообщили «Ведомости». Прекратить закупки плацкартных вагонов полностью компания собирается к 2025 году.

Пока этого делать не стоит, ибо на них приходится 36% всего подвижного состава Федеральной пассажирской компании (ФПК), дочки РЖД.

Однако новые вагоны у ФПК могут появиться уже в 2019 году. Компания «Трансмашхолдинг» разрабатывает одноэтажные вагоны, которые заменят плацкартные, и двухэтажные.

Вагоны будут парными, соединенными сцепом с герметизированным переходом. Вместо купе проводника будет оборудована сервисная зона с местом для перевозки багажа. В одной из туалетных комнат обязательно появится душевая кабина. Будут и другие новшества: светодиодная подсветка, сенсорные панели и USB-розетки.

Двухэтажные вагоны «2020» планируют выпускать трех классов обслуживания: 4-местное купе (по тарифу плацкарты), одноместное купе (по тарифу купе) и 1-2-местное купе повышенной комфортности с индивидуальной туалетной комнатой (по тарифу СВ).

У вагонов будут улучшены дизайн, вибро- и звукоизоляция, ширина спальной полки увеличится на 10-20 сантиметров, в зависимости от класса обслуживания. Их оборудуют системой индивидуального регулирования температуры воздуха, увеличится количество туалетных комнат.

В вагонах с 1-местными и 2-местными купе повышенной комфортности появится лобби со стойкой проводника, и обслуживание будет происходить по схеме «отеля на колесах».

В уже выпускающихся «Трансмашхолдингом» двухэтажных вагонах РЖД обещало обеспечить «принципиально новый уровень комфорта для пассажиров» в 4-местных и 2-местных купе (СВ).

В РЖД подсчитали, что использование новых вагонов снизит себестоимость перевозки пассажиров на 9-10%. Компания способна закупать ежегодно до 600 вагонов нового типа, «Трансмашхолдинг» готов выпускать ежегодно 1200 вагонов.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15446_safe_image.jpg
Источник фото: Instagram

Гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров сообщил, что одноэтажные вагоны текущего поколения стоят около 40-45 миллионов рублей, двухэтажные — 70-80 миллионов рублей.

Директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов сообщил, что новые вагоны отправятся по маршрутам с наибольшим пассажиропотоком.

«Использование данных вагонов позволит нарастить предложенные емкости и снизить расходы Федеральной пассажирской компании, при этом улучшить предложение для клиента, отказавшись от менее привлекательных плацкартных вагонов, и снизить в среднем цену билета относительно купе», — сказал Пегов.

Стоит отметить, что россияне в штыки встретили новость о появлении вагонов повышенной комфортности и постепенном отказе от плацкарты. Из 1,5 тысячи опрошенных OneTwoTrip часть пассажиров призналась, что путешествовать в них дискомфортно, но отказаться от дешевых билетов пока нет возможности.

Весьма негативно к такой перспективе отнеслись 73% участников опроса, и только 23% респондентов поддержали отказ от плацкартных вагонов.

Впрочем, руководство РЖД и не собирается перегонять их на свалку. ФПК объявила, что создаст лоукост-вагоны, новый временный класс обслуживания под названием «эконом-бюджет». За счет отсутствия сервиса, кондиционеров и биотуалетов на старых плацкартных вагонах проезд будет оплачиваться по пониженным тарифам. Компания охарактеризовала новую услугу как «плацкарт, не отвечающий требованиям пассажиров» в вагонах «с низкой оснащенностью».

Собственно, россияне были уверены, что РЖД может запустить новые вагоны повышенной комфортности и задрать цены до небес. Опыт создания роскошных хопперов у компании уже есть. Просто пользуются ими не простые смертные, а высшее руководство компании.

В том, что плацкартные развалюхи будут выжимать до последней копейки, сомнений у граждан тоже не возникло. А вот в том, что анонсированные РЖД капсульные купе будут удобны и безопасны, они засомневались сразу же, как только увидели фотографии интерьеров разрекламированной новации.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15442_1.png

Кому-то они напомнили кластерные спальные места из «Пятого элемента», кому-то — «гробики на колесах». Однако большинство немедленно затосковало по курочке, огурчиках, водочке и общению с попутчиками, что в таких капсулах становятся совершенно невыполнимым квестом.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15444_6.png
https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15445_7.png

Но почти все вынуждены были признать, что неопрятность, злонамеренность и откровенное свинство пассажиров очень скоро превратят капсулу в вонючий рассадник всевозможной инфекции.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15443_5.png

Россиянам очень понравились новые китайские вагоны, запущенные «Шанхайскими железными дорогами» по сверхдальним маршрутам. Страна большая, но на новых поездах расстояние в 1318 километров покрывается всего за 12 часов.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15440_%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9.jpg
Источник фото: Instagram

На первый взгляд, кстати, они очень напоминают отечественный плацкарт. Но в Китае все спальные места расположены по ходу движения. У каждого пассажира есть окно, регулируемая ортопедическая спинка, столик, зарядка и светильник. От соседей можно спрятаться за плотной ширмой.

Площадь модифицированных поездов увеличена на 37%, количество посадочных мест доведено до 880.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх