На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...
  • Михаил Е
    Дебилы? Или владельцы подпольных цехов по разливу? А на счет "садятся за руль, чтобы поехать и купить новую бутылку",...Депутат Хамзаев: ...
  • Василий Лыгин
    Идиот, достал!Депутат Хамзаев: ...

Поваренная соль исчезнет из магазинов

С 2019 года в российских магазинах вместо поваренной соли будет продаваться пищевая. Как сообщила газета «Известия», в силу вступил ГОСТ, который исключает привычное россиянам наименование.

«Вместо не совсем корректного наименования «поваренная», применяемого по традиции для всех видов соли, теперь в России, как и во всех странах мира, на упаковке будет написано «соль пищевая», — рассказал исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

Далее наименование будет включать тип соли — «морская», «молотая», «экстра» и т. п.

По словам Вострикова, определение «поваренная» не отражает характеристики продукта и фактически искажает понимание, поскольку только выварочная соль проходит через стадию солеварения. ГОСТ уже вступил в силу, но фактически поваренная соль исчезнет с прилавков магазинов через три-пять месяцев, поскольку у производителей на складах сохранилась продукция со старым наименованием.

По словам производителей, изменение наименования не повлечет за собой повышение цены на продукт, так как дизайн упаковки модернизировался незначительно.

Кроме этого, вступил в силу ГОСТ, который предполагает использование в качестве единственно возможной добавки только йодат калия. Это повышает срок годности продукции с 9-12 месяцев до 18.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх