На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...
  • сергей прохоров
    А про мигрантов из Таджикистана в поселке Северный не говорили?Представители вла...
  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...

Установлена дата одного из самых страшных извержений в истории

Американские ученые установили точную дату Великого минойского извержения, которое разрушило остров Тира и способствовало упадку крито-минойской цивилизации. Об этом сообщило издание Science Alert.

По результатам последних исследований сотрудников университета Аризоны, извержение вулкана Санторин произошло 1600-1525 лет до Рождества Христова. До этого считалось, что катастрофа произошла между 1650 и 1500 годами до Рождества Христова.

Предполагается, что оно было на два пункта сильнее извержения Везувия в 79 году нашей эры. Для сравнения: его мощность сопоставима с мощностью 200 тысяч атомных бомб, которые были сброшены американцами на Хиросиму.

Точную дату удалось установить благодаря анализу древесины деревьев, произрастающих в Северной Америке и Ирландии. Исследовали отобрали и изучили 285 образцов и с помощью радиоуглеродного анализа установили их возраст по ширине колец. На определение времени, в свою очередь, влияют падение прозрачности атмосферы по всей Земле и глобальное похолодание, которое вызывает сильное извержение вулкана.

В образцах деревьев из разных частей планеты ученые выявили четыре узких кольца, возраст которых датирован 3600-ми годами до нашей эры. Исследователи связали этот факт с Минойским извержением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх