На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Приехавший в отпу...
  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...
  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...

Источник назвал возможную причину аварии «Союза»

Техническая ошибка могла привести к аварии на корабле «Союз-10». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник на Байконуре.

По словам собеседника агентства, запуск «Союза» к Международной космической станции стал аварийным из-за плохого крепления боковых блоков второй ступени ракеты-носителя. В итоге вскоре после запуска двигатель второй ступени отключился.

На корабле в этот момент находились два астронавта: россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Оба живы. Космонавтов спасла сработавшая аварийная система — с помощью нее корабль смог сесть в Казахстане.

Астронавты уже вышли на связь. Они не пострадали, хотя испытали перегрузки до 6 g. Это некритичное состояние — на тренировках перегрузки бывают больше в два раза.

На поиски россиянина и американца выдвинулись спасатели. На место крушения вылетел генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

По предварительным данным, авария произошла на 119-й секунде полета. В этот момент от центрального блока второй ступени ракеты отделялись боковые блоки первой ступени. Экипаж эвакуировался на парашюте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх