На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    А ху-ху не хо-хо?! То, что считает Запад, России фиолетово. Упомянутые земли на три метра вглубь кровью россиян пропи...G7: Россия могла ...
  • Николай Овчинников
    Для трудовых мигрантов должны быть следующие требования: отсутствие судимости, знание русского языка, умение читать, ...Опрос kp.ru: 53% ...
  • Юрий Стенякин
    это бизнес. Табак это прибыльно.Bild: Германия пл...

Эстонцы задумались о посмертной награде для патриарха Алексия II

Власти и жители эстонской волости Йыхви решили присудить звание почетного гражданина патриарху Московскому и всея Руси Алексию II (в миру — Алексей Ридигер). Предстоятель православной церкви умер 10 лет назад. Об этом сообщило издание ERR.

23 февраля патриарху исполнилось бы 90 лет. Около 50 лет назад он служил в церкви в Йыхви, поэтому местные жители задумались почтить память священнослужителя.

В управе волости прошел круглый стол, на котором собрались представители всех конфессий. Они единогласно одобрили инициативу присудить Алексию II звание почетного гражданина. Идея понравилась и властям. Тем не менее окончательное решение примут депутаты городского собрания.

Список имен почетных граждан Йыхви обнародуют в мае 2019 года.

Алексей Ридигер родился в 1929 году в Таллине. С детства мужчина хотел стать священнослужителем. Он был митрополитом Таллинским и Эстонским, 5-м управляющим делами Московской патриархии, митрополитом Ленинградским и Новгородским, управлял патриаршими приходами в Финляндии. В 1960-е годы — настоятель Богоявленской церкви Йыхви. А с июня 1990-го и до смерти в декабре 2008-го Алексий II — патриарх Московский и всея Руси.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх