На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...
  • Михаил Е
    Дебилы? Или владельцы подпольных цехов по разливу? А на счет "садятся за руль, чтобы поехать и купить новую бутылку",...Депутат Хамзаев: ...
  • Василий Лыгин
    Идиот, достал!Депутат Хамзаев: ...

Сибирский Левша представит публике микроминиатюру на волосе мамонта

Мастер микроминиатюры из Новосибирска, рекордсмен Книги рекордов России Владимир Анискин работает над созданием каравана мамонтов. Экспозиция будет располагаться на волосе того же животного. С какими трудностями в работе столкнулся сибирский Левша, он рассказал корреспонденту «360».

«Некоторое время назад мне удалось достать волос мамонта. Он в диаметре в три раза толще человеческого. Я попытался его просверлить, чтобы впоследствии разместить там караван мамонтов. Поскольку это волос мамонта, ему несколько тысяч лет, и он намного прочнее конского. Это основная сложность, с которой я столкнулся: волос раскалывается при попытке его просверлить. Поэтому сейчас я тренируюсь с углом заточки сверла, чтобы обойти эту проблему», — обяснил Владимир Анискин.

Когда будет готов караван, мастер не знает даже примерно: слишком много трудностей еще предстоит преодолеть в работе. Сейчас художник изучает технологию сверления волоса мамонта. На это, по его словам, может уйти несколько месяцев.

«Не загадываю никогда, потому что опыт показывает: взболтнул, и потом работа идет очень тяжело», — признался Анискин.

На создание одной такой миниатюры у него уходит от недели до года. Сейчас у мастера микроминиатюры открыта персональная выставка «Анискин и микроскоп. Удивляем искусством» в Новосибирском Художественном музее, где можно увидеть основное собрание его работ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх