На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

Профицит российского бюджета достиг 2 трлн рублей впервые с 2011 года

В период с января по август 2018 года доходы федерального бюджета превысили расходы на два триллиона рублей. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на оперативные данные казначейства.

За первые восемь месяцев в бюджет РФ поступило 12,2 триллиона рублей, потрачено было 10,2 триллиона. Казна оказалась в плюсе впервые с 2011 года, когда «чистая прибыль» равнялась приблизительно 450 миллиардам рублей. В прошлом году бюджет был дефицитным на 400 миллиардов.

Доходы растут из-за действующего бюджетного правила касательно нефти. Все доходы от ее продажи по цене выше 40 долларов за баррель направляют в Фонд национального благосостояния для накопления резервов.

По данным специалистов Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton и Центра развития НИУ ВШЭ, к концу 2018 года бюджетные доходы превысят федеральные траты на 2,3 триллиона рублей.

Кроме того, полагают эксперты, санкции США, направленные на Иран, могут спровоцировать спрос на нефть, что приведет к очередному росту цен на «черное золото» и, соответственно, увеличению накоплений.

Минфин прогнозирует, что профицит будет характерен для бюджета России ближайшие три года. Чиновники заложили в проект основного финансового документа на 2019–2021 годы доход — 1,8, 1,1 и 0,8%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх