На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...
  • Grandad
    "после ремонта в сентябре" или "после ремонта, в сентябре"?  Подозреваю, что журналист плохо учился русскому языку. Т...Школу № 11 в Пушк...

Два полигона по захоронению радиоактивных отходов построят в России

В Томской и Челябинской областях построят полигоны по захоронению радиоактивных отходов, аналог которых впервые открыли два года назад в Новоуральске. Информацию подтвердили в пресс-службе национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО), сообщило агентство Ura.ru.

«В Озерске строительство предполагается начать в конце 2019 года, в Северске — в начале 2020, объекты будут сданы в эксплуатацию примерно в одно и то же время», — рассказал агентству руководитель управления по связям с общественностью НО РАО Никита Медянцев.

Вместимость хранилища в Северске будет почти в три раза больше, чем в Новоуральске — 144 тысячи кубических метров. В Озерске — 225 тысяч кубометров, сообщил «Царьград». Полигоны предназначены для проведения необходимых мероприятий по «финальной изоляции» радиоактивных отходов третьего и четвертого классов, среди которых спецодежда, фильтры, а также мусор с предприятий атомного производства.

«В обоих местах не было явных возражений против проекта, поскольку мы старались донести до людей, что объекты повышают экологическую и, в частности, радиационную безопасность», — объяснил Никита Медянцев.

Чтобы предотвратить утечку радиации, хранилища построят по принципу многобарьерности с учетом современных международных норм, добавил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх