На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Глава Минэнерго Литвы назвал «моментальным» отключение российского газопровода

Глава Минэнерго Литвы назвал «моментальным» отключение российского газопровода

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что остановка транзита газопровода через Белоруссию и Литву была моментальной. Она связана исключительно с тестированием морского СПГ-терминала, который установили в Калининграде. Об этом сообщил «Интерфакс».

Он подчеркнул, что четыре года назад при установке такого же терминала в Клайпеде на время испытаний Литва ограничила импорт природного газа из России. Вайчюнас отметил, что «речь идет именно о моментальном сокращении транзита».

«Это необходимо, чтобы провести испытания такого терминала со 100%-ной мощностью», — сказал министр.

Также он заявил, что между «Газпромом» и литовской газотранспортной системой существует договор, срок действия которого истекает в 2025 году. Документ составлен по формуле «транспортируй или плати». То есть, за объемы газа, которые указаны в договоре нужно заплатить, при этом не важно транспортировались они или нет.

«В финансовом отношении и Литва, и оператор нашей передающей системы до 2025 года защищены, потому что именно таков договор», — пояснил глава Минэнерго Литвы.

Во вторник, 8 января, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер продемонстрировал президенту России Владимиру Путину запуск морского терминала сжиженного природного газа. При этом он отметил, что в момент запуска система транзита по газопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград полностью остановлена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх