На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...
  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...

Проиграл победу или отстоял честь? Дагестанцы — о драке Нурмагомедова после оскорблений

Бой Конора Макрегрегора и Хабиба Нурмагомедова после победы россиянина переместился за пределы октагона. Нурмагомедов напал на тренера соперника — 25-летнего Диллона Дэниса. На протяжении всего матча тот оскорблял россиянина, его семью и религию. «360» узнал у дагестанских политиков и журналистов, мог ли Хабиб пропустить эти шпильки.

Помахать кулаками после драки

Конор Макгрегор задолго до матча позволял себе оскорбления в сторону Нурмагомедова. Ирландец несколько раз оскорбил его отца. «Абдулманап Нурмагомедов, я вижу тебя насквозь. Прячешься за наигранным уважением, как и твой средний сын. Дрожащий трус», — писал Макгрегор месяц назад.

Ирландец оскорблял отца соперника и на первой пресс-конференции UFC. Стычка после боя стала кульминацией долгого прессинга.

Но теперь Нурмагомедову грозят санкции со стороны UFC. По словам главы организации Дэйны Уайта, его даже могут дисквалифицировать и лишить чемпионская пояса.

Отец Нурмагомедова Абдулманап назвал поведение сына недопустимым. Однако не стал снимать с себя ответственность за его воспитание и поведение.

«Я Хабиба просил никого не трогать, ни с кем не связываться — у тебя есть соперник, сконцентрируйся на нем и все. Когда Хабиб схватил удушающим приемом Макгрегора, взглянул на тренерский штаб, тот человек начал его оскорблять, и потом Хабиб перелетел через октагон», — цитирует ТАСС слова Абдулманапа Нурмагомедова.

Дагестанский боец уже извинился перед атлетической комиссией Невады, зрителями и жителями Лас-Вегаса. «Я проявил не лучшую свою сторону. Но я человек. Все обсуждают, что я прыгнул за пределы восьмиугольника. Но он говорил о моей религии, о моем отце, он разбил автобус, ранил людей», — сказал журналистам Нурмагомедов

Я бы не хотел, чтобы кто-то позволял себе говорить гадости про оппонентов, про их религию и нацию. Нельзя задевать такие вещи

Хабиб Нурмагомедов.

Непозволительные оскорбления

Доцент факультета психологии и философии Дагестанского госуниверситета Руслан Борисов объяснил «360», что для любого дагестанца семья и религия являются не просто важными, а самыми главными в жизни.

«У нас в республике такие оскорбления практически не встречаются. Даже в ссорах и других конфликтных ситуациях такие оскорбления практически исключены. Иначе можно, мягко говоря, очень хорошо получить. У нас такого просто нет. Все понимают, что это чревато очень большими последствиями», — пояснил психолог.

Дагестанцы вряд ли осудили бы Хабиба, если б он проигнорировал оскорбления родины и судьбы. Слишком уж он большой и непререкаемый авторитет для жителей республики.

Хабиба бы поняли. Плюс он сам извинился за свое поведение на пресс-конференции, потому что по этому кодексу он, скорее всего, не должен был так поступать. Думаю, он никогда и ни от кого в своей жизни не слышал оскорблений семьи и религии, потому что у нас этого не существует

Руслан Борисов.доцент факультета психологии и философии ДГУ.

С ним согласен учредитель дагестанской газеты «Черновик» Магди Камалов. «Если бы он (Хабиб Нурмагомедов — прим.ред.) не ответил на оскорбления, претензий к нему у дагестанцев бы не было. Все видели, насколько мужественно он держался. Я не уверен, что сам смог бы сдержаться. Не уверен, что другой дагестанец проявил бы такую выдержку, как Нурмагомедов», — подчеркнул собеседник «360».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15669_QIP_Shot_-_Screen_378.png
Источник фото: YouTube

Надо было сдержаться

Не все собеседники «360» из Дагестана согласны с мнением, что Нурмагомедов повел себя достойно. По мнению вице-президента московского культурного центра «Дагестан» и члена Общественной палаты РФ Магомеда Абдулхабирова, своим поступком боец «проиграл победу». Нурмагомедов — спортсмен, добровольно согласившийся выступать по правилам UFC, и именно в этих рамках он и должен был действовать. Зная правила, необходимо было четко их соблюдать, вести себя достойно и сдержаться.

«Разочаровал. Победа сильно порадовала, а потом такой поступок. Не нужно было так поступать, надо было быть посдержаннее. Представляете, он вернулся бы в Россию как герой. А если сейчас его лишат пояса и дисквалифицируют, гонорар не оплатят, из Америки вышлют? За какие-то минутные эмоции», — добавил Абдулхабиров.

Собеседник предположил, что эффективнее было не отвечать кулаками на оскорбления, а подать в суд. Впрочем, если бы подобные оскорбления прозвучали «в старину на улицах Дагестана», когда местные жители ходили с саблями, то вместо драки хаму попросту отсекли бы голову.

То, что делают простые люди — непозволительно для чемпиона мира с таким достоинством. Надо было быть выше. Тем более все понимали, что тренер Конора провоцирует. Такая у них была тактика

Магомед Абдулхабироввице-президент московского культурного центра «Дагестан».

Отстоял традиции

На дуэли взглядов во время взвешивания Макгрегор попытался ударить дагестанца. Позднее Абдулманап Нурмагомедов признался, что команда была готова к нападению — если бы ирландец коснулся папахи, в которой всегда выходит Хабиб, то удар последовал бы незамедлительно.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/10/15670_QIP_Shot_-_Screen_379.png
Источник фото: YouTube

Дагестанский комментатор Рамазан Рабаданов объяснил «360», что папаха считается символом мужской чести, поэтому надетый на дагестанца головной убор нельзя даже трогать. У жителей республики жива старая, но уже уходящая в прошлое традиция: мужчина может снять папаху только перед матерью или членами семьи. Именно поэтому даже депутаты Госдумы от Дагестана приходят на заседания в головных уборах.

«Любой дагестанец повел бы себя, как Хабиб. Почему? Потому что он отправился на бой, чтобы показать, что он сильнее и выносливее на ринге, чем его соперник. Он не ехал соревноваться в ораторстве или риторике. Хабиб понимал, что ему придется держать ответ лишь за то, что произойдет на ринге», — сказал Рабаданов.

Есть такая присказка: если по пути обращать внимание на каждую лающую собаку, то можно не дойти до цели. Конора он воспринял как эту самую лающую собаку и просто не обращал на него внимания

Рамазан Рабадановкомментатор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх