На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Лавров выступил в Мюнхене и упрекнул ЕС в «натоцентричности»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что Европа позволила втянуть себя в бессмысленное противоборство с Россией. Так Европа похоронила идеи о едином «общеевропейском доме» и пришла к «натоцентричности».

Как заявил Лавров, сразу после того, как окончилась холодная война, в Европе можно было без труда построить «общеевропейский дом». Эти намерения не были реализованы.

«Нелегитимные бомбардировки Югославии. Ее расчленение и одностороннее признание независимости Косово, впервые после Второй мировой войны изменившие государственные границы на континенте. Поддержка вооруженного путча в Киеве. Безоглядное расширение НАТО и размещение ПРО США в Европе. Отказ Евросоюза принять уже согласованное Москвой и Брюсселем решение о взаимном отказе от визового режима. Дискриминация российских депутатов в ПАСЕ — все это звенья одной цепи», — перечислил Лавров.

Россия, вопреки спекуляциям, заинтересована в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе, добавил глава российского внешнеполитического ведомства. Стремление ЕС к независимости, самодостаточности и суверенности в сфере обороны и безопасности является естественным и в целом положительным — если смотреть с точки зрения укрепления многополярности мира.

«Убеждены: без нормализации российско-есовских отношений стратегическая автономия ЕС в сфере безопасности вряд ли возможна», — заключил российский министр иностранных дел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх