На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Психиатры проверят подростка из‐за поджога старинной церкви в Карелии

Психиатры проверят на вменяемость 15-летнего подростка, которого подозревают в поджоге старинной деревянной Успенской церкви в карельской Кондопоге. Об этом сообщило местное управление Следственного комитета России.

Следователи установили личность возможного подозреваемого в поджоге церкви XVIII века. Им оказался 15-летний подросток, приехавший к бабушке на лето. Местные жители утверждают, что молодой человек причисляет себя к сатанистам.

«Для определения вменяемости несовершеннолетнего по делу назначена судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза. С учетом возраста фигуранта он помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Карелия», — заявили в управлении СК по региону.

Успенская церковь была построена в 1774 году и полностью состояла из дерева. Храм располагался на берегу Онежского озера.

Утром 10 августа в церкви вспыхнуло пламя. Спасатели тушили его больше двух часов, но так и не смогли спасти историческую ценность — храм сгорел до основания. Архитекторы и реставраторы утверждают, что на восстановление памятника культуры уйдет не менее 80 миллионов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх