На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...
  • галина
    Пора создавать отряды и з русских мужиков и патрулировать улицы. Жить стало страшно. Полиция вся куплена. А диаспоры ...Контроль над мигр...
  • галина
    Как же хорошо мы жили в СССР. Ходили в лес, собирали цветы, грибы, ягоды и никаких штрафов. А теперь баре не разрешаю...Свыше 40 новых шл...

Минпромторг попросил ритейлеров и производителей отчитаться о ценах на мясо

Минпромторг попросил ритейлеров и производителей проинформировать о росте цен на мясо, а также объяснить его причины. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на трех участников совещаний в правительстве и Минпромторге.

Такой запрос от Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) получила «Лента», рассказал изданию представитель компании. Обращение пришло и в Национальную мясную ассоциацию, рассказал ее руководитель Сергей Юшин. В ассоциацию входят крупнейшие производители, такие как «Мираторг» и «Черкизово».

Ведомство на недавних совещаниях призывало ритейлеров не принимать от производителей существенное повышение цен на мясо, рассказали два их участника.

Рост оптовых цен начался в майские выходные, отметили участники рынка. Это нормальная ситуация, считает гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. По его словам, это происходит поскольку спрос на мясо увеличивается из-за окончания Великого поста, длинных каникул, начала сезона шашлыков и роста себестоимости.

Уже осенью, как отметил Ковалев, после окончания сезона шашлыков, на свинину цены пойдут вниз. По итогам текущего года средняя стоимость будет выше цены 2020-го на 4-5%, что будет находиться в пределах продовольственной инфляции или ниже.

В первых числах мая потребительские цены в России выросли на 0,2%. С начала года этот показатель увеличился на 3,1%. Росстат опубликовал данные за период с 5 по 11 мая 2021 года. За указанный промежуток времени на 0,7% поднялись цены на фруктово-ягодные консервы для детского питания, баранина подорожала на 0,6%, а маргарин и гречка — на 0,5%. За полукопченую и варено-копченую колбасу придется заплатить на 0,4% больше, за свинину и мороженую рыбу — на 0,3%.

Стоимость подсолнечного масла в среднем по стране выросла на 0,4%, а куриного мяса — на 0,2%. Вся плодово-овощная продукция стала дороже на 0,9%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх