На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Здоровья Мамаеву... Андрей Малахов козел.Актера и участник...
  • Геннадий Бережнов
    Видимо скоро в глубине России будет так же опасно как и на передовой. БЛА обещают долетать до Сибири, а здесь только ...Подполковник Ильи...
  • ПавелЗзаварзин
    Турист.Генпрокурор РФ Кр...

Жильцы красивейшего подъезда Петербурга берут деньги за вход. Там есть за что платить

Дом №14 по улице Ломоносова считается одним из красивейших в Санкт-Петербурге. До последнего времени здесь собирались шумные туристы, вызывая недовольство у обитателей парадного. Собственники квартир объединились и ввели плату за вход для чужаков.

https://www.instagram.com/p/ByzpvGKIV4t/?utm_source=ig_embed

«Эта уникальная парадная долгие годы фактически разрушалась, каждый день туда приходили сотни человек. Естественно, в доме есть домофон, но его регулярно выводили из строя», — рассказал член правления совета объединения многоквартирных домов Петербурга Андрей Китаев. Его слова привел сайт «Российской газеты».

Деньги от туристов принимает консьерж. Как и положено по закону, посетителям выдают чеки. Вырученные средства обитатели парадного намерены направлять на текущий ремонт и благоустройство дома. Например, давно просят реставрации витражи, камин и балясины — вертикальные подпорки винтовой лестницы.

В Петербурге популярны экскурсии по историческим парадным. Кто их организовывает, кто проводит — неизвестно. Однако туристы сбиваются в стайки и бродят по городу, врываясь в подъезды и нарушая покой местных жителей.

«Их часто не хотят пускать, но экскурсоводы все равно ведут группы. В Доме Елисеева жильцы смогли объединиться в совет МКД и приняли решение об ограничении доступа в парадную и взимание платы. И там сразу же наступил порядок. Если человек хочет посмотреть на исторические интерьеры, пожалуйста, но будьте добры внесите свой вклад в их сохранение», — добавил Китаев.

Дом Елисеева был возведен в 1891 году. Автор проекта — архитектор Гавриил Барановский. Здание выдержано в стиле эклектика. Дому присвоен статус памятника культурного наследия федерального значения. В знаменитом парадном, которое неформально называют «Ромашка» из-за сочетания цветовой гаммы, 88 квартир, из них 21 коммуналка. Некоторые квартиры переделаны под мини-отели, которые пользуются устойчивым неизменным спросом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх