На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Автор, эшелон то был с чем, неизвестно и ролик не открывается. Не знаешь не гони пустышку!«Украину.ру» опуб...
  • Eduard
    Конфликта? Еще бы сказали:"Она нас пыталась изнасиловать,а мы еле отбивались"!Двух мужчин задер...
  • Eduard
    Кастрируйте их в назидание другим!Двух мужчин задер...

Если отравился арбузом: как оказать первую помощь и проверить перед покупкой, есть ли в ягодах химикаты

Арбузы и дыни уже появляются на прилавках магазинов. Выбирать бахчевые стоит аккуратно, не забывая, что ранние плоды часто могут содержать в себе опасные химикаты.

К сожалению, проверить, есть ли в ягодах опасные вещества можно только с помощью специального прибора.

«Первые признаки отравления бахчевыми наступают через час. Как правило, резко повышается температура до 38. Может и выше. Это зависит от степени интоксикации организма. Еще признаки: головные боли, тошнота», — рассказала Людмила Лапа, врач-терапевт, директор центра иммунокоррекции имени Р.Н Ходановой.

Медики, конечно же, советуют не тянуть. И как можно быстрее вызвать скорую. Но, если по каким-то причинам вызвать бригаду врачей нет возможности, можно оказать первую помощь самостоятельно.

«Я советую всегда под рукой иметь абсорбенты, например, активированный уголь. Можно промыть желудок раствором марганцовки. И по возможности пить больше жидкости: воды без газа или теплой кипяченой воды. Но это на крайний случай. А вообще, следует сразу же обратиться в больницу, потому что отравление бахчевыми — это очень опасно», — говорит Людмила Лапа.

Есть несколько советов, которые помогут не натолкнуться на содержащую нитраты ягоду. Например, выбирать арбузы не маленькие, а большие (8-12 кг), хвостик арбуза должен быть сухим, а при постукивании арбуз должен гудеть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх