На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Поставим, как ОСВОБОДИМ от ФАШИСТОВ!!!!!В украинском Ровн...
  • Severyanin
    Эти пи доры, бывшие чего-то там властители, совсем еба нулись! А впрочем, пусть спят и думают, когда им придёт пиз де...Посла России Кели...
  • Татьяна Гладкова
    Чего порешили?МИД Таджикистана ...

«Я же не могу за наших партнеров говорить». Путин признал теоретическую возможность отключения России от интернета

Президент России Владимир Путин заявил, что угроза отключения страны от мирового интернета теоретически сохраняется и для того, чтобы сохранить российский сегмент Сети Рунет должен приобрести независимость. Как сообщил «Интерфакс», такое заявление он сделал на встрече с представителями российских информационных агентств и печатных средств массовой информации.

Он пояснил, что отключение России от глобальной Сети нанесет мировым партнерам страны колоссальный урон, как политический так и экономический. Кроме того, спецслужбы потеряют возможность использовать поступающую к ним информацию.

Но при этом российский лидер уточнил, что не знает, совершат ли такой шаг страны Запада.

«Я же не могу за наших партнеров говорить, что у них на уме», — пояснил он и отметил, что скорее всего они много раз подумают, прежде чем это сделать, но теоретически возможно все.

Законопроект об устойчивом Рунете депутаты Госдумы приняли в первом чтении. Проект подготовили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова при участии депутата Андрея Лугового.

В пояснительной записке к документу говорится, что закон направлен на обеспечение возможности работать российского сегмента интернета независимо от мировой Сети. С учетом того, что Стратегия национальной кибербезопасности США предусматривает возможность отключения России от интернета и был создан этот законопроект.

Он предусматривает введение правил маршрутизации трафика через трансграничные линии и связи. При возникновении угрозы операторы, которые их регулируют переводят управление трафиком на себя.

Специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков заявил, что принятие закона позволит обеспечить возможность работы отечественных ресурсов, если пропадет возможность подключаться к заграничным серверам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх