На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    На счёт "иноагента" - сомневаюсь, а вот лишить всех званий и регалий это будет справедливо.Бородин: Генпроку...
  • Алексей Райчев
    это что за хрень - в некоторых населенных пунктах авдеевского направления ! а ж 30 челов потеряли и  сколько Кынжалов...Минобороны: ВС РФ...
  • Валерий Протасов
    Преступление не имеет национальности, но преступник имеет.Корреспондент «36...

Банки начали вводить комиссию за переводы по СБП

Денежные переводы по системе быстрых платежей (СБП) могут обзавестись комиссией. Сбор в 1,5% за переводы свыше 10 тысяч рублей в месяц уже ввел Райффайзенбанк. Еще ряд кредитных организаций готовится ввести комиссии к сентябрю. Об этом сообщил «Коммерсант».

По словам экспертов, крайне важна сейчас реакция регулятора, поскольку в ее отсутствие тенденция может распространиться на весь рынок.

До сих пор переводы через СБП были бесплатными. Но с 1 июля Райффайзенбанк ввел сбор за переводы свыше 10 тысяч рублей в месяц в 1,5%, то есть на уровне обычной комиссии при переводах на карты сторонних банков. Причины его ввода не называются.

До этого комиссии были только у СКБ-банка — 1% при переводе более шести тысяч рублей в день или 100 тысяч рублей в месяц.

Введение сбора с 1 сентября рассматривают Газпромбанке и в Росбанке, с 30 сентября — в банке «Ак Барс» и ПСБ.

Остальные кредитные организации уверяют, что вводить комиссий не планируют, по крайней мере до момента, пока переводы через СБП станут платными для самих кредитных организаций. А это произойдет с 2020 года, когда комиссии ЦБ для банков составят, в зависимости от суммы операции, 0,5–3 рубля.

«В сегодняшней схеме для банка, отправляющего деньги, нет экономического смысла, она убыточна. И, до тех пор, пока это не исправят, банки будут саботировать отправку денег», — считает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков.

«Комиссия не может быть на уровне карточных, так как затраты банков на карточные переводы гораздо выше», — подчеркнули в Банке России. Отмечается, что регулятор имеет право «ограничить верхнюю планку тарифов банков для потребителей». Однако пользоваться им в ЦБ будут только том в случае, если увидят, что «потребители лишены возможности переводить средства между банками».

Участники рынка сходятся во мнении, что политика Райффайзенбанка направлена на удержание клиентских средств. По словам главы проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, сейчас очень важна реакция регулятора, иначе желание применить завышенные тарифы может распространиться на весь рынок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх