На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Правозащитник Ионов счел недостаточным внимание опеки к семье казанцев, где били ребенка

Жительница Казани, которая из мести мужу избила полуторагодовалую дочь, признала вину и раскаялась. Теперь обоим родителям грозит тюремный срок и лишение родительских прав. Отягчающим фактом может стать и то, что мама девочки уже отбывала срок — после того, как порезала ножом бывшего сожителя. Ребенок же теперь может попасть в детский дом.

Жительница Казани раскаялась в избиении

В соцсетях появился ролик, где жительница Казани толкает, швыряет на пол и избивает свою маленькую дочь. При этом женщина называла ребенка подопытным кроликом, над которым можно издеваться, и рассказывала про избиения супруга. Позже она пояснила полиции, что выпила и решила таким образом причинить страдания своему мужу после ссоры.

Как выяснило издание Kazanfirst, над ребенком издевалась уроженка Альметьевска, которая в данный момент проживает в столице Татарстана.

В итоге ребенка изъяли у матери. Сейчас девочка находится в медицинском учреждении. Семью поставили на учет в полиции, а против женщины возбудили уголовные дела сразу по двум статьям: 117 УК «Истязание» и 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». При этом подозреваемая раскаялась в содеянном на видео, опубликованных в YouTube-канале следственного ведомства.

«Я совершила очень плохое преступление по отношению к своей дочери, побила ее. Признаю свою вину, очень сильно раскаиваюсь. Да, я готова нести за это наказание, потому что я в этом виновата. Прошу прощения у всех», — заявила женщина.

Женщина ранее была судима

Это не первый раз, когда избившую ребенка женщину обвиняют в преступлении. Ранее она была судима за причинение тяжких телесных повреждений другому человеку. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT.

По данным канала, женщина попала в колонию из-за того, что порезала ножом бывшего сожителя. Пять лет назад она отбывала наказание в Чувашии по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Но спустя полтора года женщину освободили. Сама она утверждала, что ранила сожителя в целях самообороны.

Отец ребенка все знал и ничего не делал

Что же касается отца ребенка, он заявил полицейским, что якобы даже не смотрел записанный супругой скандальный ролик. По словам мужчины, он хотел сохранить видео, а отправил своей маме. При этом он признался, что они с женой каждый вечер пьют пиво, а конфликты в семье — давно не редкость.

По данным СМИ, супруг не раз избивал женщину, а она — дочь. Отец девочки знал об этом. В опеку сама супруга также явилась с синяком. В Казани семья живет в арендованной квартире после переезда из Чистополя.

Сейчас мужчина хочет забрать дочку и увезти обратно. Однако его мама — бабушка девочки — категорически против. Она планирует оформить опеку на себя и требует наказать неадекватную невестку, а также собственного сына. Опека также настаивает на возбуждении уголовки и в отношении мужчины по статье «Оставление в опасности».

Какое наказание грозит родителям?

В Семейном кодексе прописано, что родители ребенка должны совместными силами способствовать развитию, укреплению здоровья и обучению чада. Об этом в разговоре с «360» рассказала адвокат Майя Шевцова.

«Жестокое обращение матери с ребенком, отягощенное нахождением ее в состоянии алкогольного опьянения, повлекло возбуждение уголовного дела сразу по двум статьям Уголовного кодекса, а значит, и наказание будет по совокупности этих статей. 156 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, а за истязания мать может получить до семи лет лишения свободы», — пояснила адвокат.

По ее словам, тот факт, что мать уже отбывала наказание за тяжкое преступление, может стать отягощающим при вынесении приговора. Если вина женщины будет доказана и приговор будет обвинительным, ее лишат родительских прав.

«Есть ли в действиях отца девочки состав преступления, смогут оценить только сотрудники правоохранительных органов. Тот факт, что отец знал о систематических избиениях матерью ребенка и не заявлял об этом, будет оценен не в его пользу», — добавила Шевцова.

В случае, если в отношении отца дело будет возбуждено, максимальное наказание, которое ему грозит, — до года. Также его могут ограничить в родительских правах или лишить их.

Где были органы опеки?

Шевцова отметила, что в сложившейся ситуации не стоит сразу винить органы опеки. Возможно, они были не в курсе обстановки, сложившейся в семье, так как ни отец, ни соседи, ни родственники никогда не заявляли о том, что в отношении ребенка совершают противоправные действия.

Несколько иной точки зрения придерживается вице-президент Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов. Он считает, что органы опеки могли бы быть внимательнее.

«Безусловно, если мы говорим об учете, опека должна регулярно проверять все неблагополучные семьи. Любые подобные выходки могут закончиться трагически — смертью или изувечиванием ребенка. Органы опеки могли четче проверять ситуацию, чаще проверять условия жизни ребенка. Если семья злоупотребляла алкоголем, то нужно было ввести практику временного изъятия ребенка из семьи», — пояснил Ионов.

Он считает, что оба родителя должны быть лишены родительских прав и должны понести наказание. Ребенок же теперь может отправиться в детский дом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх