На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Ученые нашли способ предсказывать смерть

Ученые Оклендского университета обнаружили связанные с циркадными ритмами — колебаниями интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи — молекулярные маркеры. По ним можно предсказать смерть плодовых мушек Drosophila melanogaster за несколько дней, говорится в научном докладе, опубликованном в Scientific Reports.

Ученым известно, что правильный суточный ритм увеличивает продолжительность жизни и уменьшает риск заболевания раком. В то же время нарушение биоритмов, наоборот, провоцирует развитие возрастных заболеваний. Также считается, что с возрастом у человека возникают сдвиги в циклах сон — бодрствование.

Суточные колебания интенсивности биологических процессов связаны с работой множества взаимодействующих нервных клеток-осцилляторов. Они-то и формируют биологические часы организма. У человека за эти процессы отвечает передняя область гипоталамуса, а у плодовых мушек — кластер из приблизительно 150 нейронов. Именно здесь у Drosophila melanogaster экспрессируются ключевые циркадные гены. Существуют также еще и периферийные осцилляторы. Ученые задались целью выяснить — обусловлено ли старение дефектами в центральных биологических часах или всему виной все же ослабление синхронизации периферийных систем.

Чтобы получить ответ на поставленный вопрос, исследователи изучили работу двух ключевых генов, обеспечивающих работу циркадных ритмов у плодовых мушек — PERIOD и TIMELESS. Оказалось, что, когда оба гена во всем организме мушек увеличивали свою активность и сбивались с ритма, то до смерти насекомых оставалось всего четыре дня. Зависимость оказалась верной как для старых мушек, так и для юных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх