На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...
  • Ирина Некрасова
    А кому этот лидер Бортник всё это рассказал? Если тем, от кого группа слиняла за рубеж, то может быть уверен, что его...Солист «Би-2» Бор...

Ученые раскрыли загадку строительства Стоунхенджа

Археологи поняли предназначение фолктонских барабанов, сделанных 4-4,6 тысяч лет назад, которые представляют собой древние каменные цилиндры. Их использовали жившие ранее в Англии племена для создания мегалитических сооружений, в том числе легендарного Стоунхенджа. Об этом сообщила газета Daily Mail.

Цилиндры со сложной резьбой обнаружили в 1889 году в детской могиле, которая относится к периоду неолита. С тех пор находку постоянно изучали. Тем не менее только современные ученые смогли понять, зачем барабаны использовали.

Исследователи измерили длину окружности каждого артефакта. Оказалось, что если семь раз обернуть веревкой большой цилиндр, то его длина будет равна 3,22 метра. Та же цифра получится, если веревкой восемь раз обмотать средний цилиндр или десять раз сделать то же самое с маленьким барабаном.

Археологи уверены, что цилиндры сыграли свою роль в создании трилитов в Стоунхендже. Трилиты — это сооружения, которые состоят из тех камней. Один из них лежит на двух других. В древности люди отмеряли нужную им длину, когда обматывали веревки вокруг фолктонских барабанов или катали барабаны по земле.

Таким образом артефакты использовались для строительства. Исследователи считают, что наши предки делали все это «на глаз», не используя измерительные инструменты.

Стоунхедж находится в британском графстве Уилтшир в долине Солсбери.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх