На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марк Аврелий
    Хорошо, если по окончании Университета им предложат 100 т. И поделомSuperJob: московс...
  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...

Попытка госпереворота в Венесуэле. Народ требует отставки Мадуро, Гуайдо провозгласил себя президентом

Десятки тысяч человек вышли на улицы Каракаса и других городов Венесуэлы. Люди выступают против недавно переизбранного президента страны Николаса Мадуро и его антидемократической, диктаторской политики. Лидер оппозиционеров Хуан Гуайдо уже объявил себя исполняющим обязанности президента, и многие страны поддержали его кандидатуру. «360» рассказывает, что привело к беспорядкам в богатейшем ресурсами государстве, где уже давно царят нищета и преступность.

Как проходят протесты и беспорядки в Венесуэле

Все началось 21 января, когда группа военных попыталась организовать мятеж. Восставшие под угрозой смерти двух чиновников и двух гвардейцев захватили оружие и вломились в штаб национальной гвардии в столице. СМИ сообщали, что в попытке мятежа участвовало не менее 40 военных. Власти назвали их предателями родины и арестовали.

Неудавшийся мятеж всколыхнул волну протестов. В понедельник люди начали выходить на улицы и выражать недовольство политикой президента Николаса Мадуро. Чтобы разогнать людей, власти применяли насилие и слезоточивый газ.

Вечером вторника началась крупная демонстрация у здания верховного суда, который ранее не признал депутата Хуана Гуайдо главой оппозиционной Национальной ассамблеи.

Пик общенациональных маршей пришелся на среду, пишет телеканал CNN. 23 января — знаменательная дата для венесуэльцев. В этот день отмечается 61-я годовщина восстания, которое свергло бывшего диктатора Маркоса Переса Хименеса, который управлял страной в 1952–1958 годах.

Манифестанты строят баррикады, жгут покрышки на улицах и перекрывают дороги. В ходе беспорядков полицейский участок в городе Поэрто-Кабельо был сожжен. Кроме того, бастующие подожгли статую бывшего лидера страны Уго Чавеса в городе Сан-Феликс, сообщило издание Nacional.

Везде слышны выстрелы и крики. Сколько человек участвует в митингах, посчитать практически невозможно. Корреспонденты сообщают, что в Каракасе уже порядка 30 человек были задержаны, но, скорее всего, эта цифра гораздо выше. По последним данным, в ходе беспорядков погибли восемь человек, количество раненых неизвестно.

Николас Мадуро всем не угодил

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25815_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg
Источник фото: Instagram

Выборы президента Венесуэлы прошли в мае 2018 года, на голосовании Николас Мадуро набрал почти 6,2 миллиона голосов избирателей (68%). Десятого января Мадуро принес присягу в качестве президента на 2019–2025 годы. Оппозиция эти выборы бойкотировала, США, Евросоюз и большинство соседей Венесуэлы из группы «Лима» широко осудили повторное назначение Мадуро.

Правление Николаса Мадуро началось еще в 2013 году после смерти Уго Чавеса, который во время своего президентства направил страну по пути социализма. Мадуро продолжил его политику по контролю над ценами и программам социального обеспечения, и экономические меры президента привели страну в упадок.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25816_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg
Источник фото: Instagram

В Венесуэле постоянно сообщают о нехватке продуктов и лекарств, огромной проблемой для венесуэльцев стала инфляция. Так, к ноябрю 2018 года годовой уровень инфляции в стране составил 1,3 миллиона процентов, а к концу года цены удваивались в среднем каждые 19 дней. Об этом сообщала служба BBC. Согласно исследованию Национальной ассамблеи, за время правления Мадуро из Венесуэлы в поисках лучшей жизни уехали три миллиона человек.

Кто такой Хуан Гуайдо?

О фигуре 35-летнего Хуана Гуайдо почти никто не знал, пока в начале января он не стал лидером оппозиционного венесуэльского парламента — Национальной ассамблеи. В последнее время парламент почти не принимал участия в управлении страной, власть сосредоточилась в руках Мадуро.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/01/25817_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg
Источник фото: Instagram

После вступления в должность Гуайдо немедленно бросил вызов правительству Мадуро и сказал, что у него есть конституционное право занимать пост президента до проведения новых выборов.

Он объявил о своем намерении создать переходный орган для восстановления конституционного порядка и фонд для возвращения гражданам денег, изъятых у народа коррупционными методами.

Интересно, что за несколько дней до начала протестов Гуайдо захватила разведывательная служба Венесуэлы (SEBIN). Как сообщали СМИ, автомобиль политика остановили посреди шоссе, надели на Гуайдо наручники и пересадили в грузовик спецслужбы. Позже правительство страны заявило, что служба разведки при задержании Гуайдо действовала самовольно, и пообещало уволить участников нападения.

В ходе протестов Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. Его признали страны «группы Лимы» (Гватемала, Парагвай, Канада и другие страны, кроме Мексики), Организация американских государств и США. При этом Россия остается на стороне Мадуро и отказывается признавать Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх