На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Стали известны марки опасного для здоровья творога

Эксперты Росконтроля проверили девятипроцентный творог, который продается в российских магазинах. При этом специалистам не удалось найти продукт, который можно было бы рекомендовать к покупке, говорится на сайте организации.

В исследовании участвовало семь марок: «Милава», «Останкинское», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Дмитровский молочный завод», «Коровка из Кореновки» и «Искренне ваш». По итогам проверки растительных жиров ни в одном из творогов найдено не было, однако везде, кроме продукта бренда «Останкинское», в составе был крахмал. Между тем по ГОСТу его содержание в молочных продуктах не допускается.

«Производители добавляют его для придания продукту густоты и, естественно, не указывают в составе. Также крахмал позволяет замаскировать не слишком качественное сырье. В результате мы получаем ненатуральный продукт, пищевая ценность которого существенно отличается от ожидаемой», — пояснил руководитель аналитического бюро Росконтроля Андрей Мосов.

В результате творог «Останкинское» был признан единственным неподдельным образцом. Однако в нем эксперты нашли плесень в объеме в 24 раза больше допустимого. Что касается образцов марок «Милава», «Домик в деревне» и «Коровка из Кореновки», то в них было сильно занижено содержание молочнокислых бактерий.

По итогам исследования творог под брендами «Милава», «Останкинское», «Искренне ваш» и «Дмитровский молочный завод» признан опасным для покупателей. Остальные марки занесли в черный список Росконтроля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх