На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые назвали первые итоги эксперимента длиной 500 лет

Микробиологи из Шотландии подвели первые итоги самого длинного в научной истории эксперимента: проект стартовал в 2014 году и продлится до 2514 года. Промежуточные результаты были опубликованы в научном журнале PLoS One.

Ученые намерены выяснить, насколько живучи микробы в полной изоляции. Речь идет о сенной палочке и высушенных спорах Bacillus subtilis. Палочка считается очень жизнеспособной.

В 2014 году специалисты положили бактерии в несколько сотен мензурок. Первая часть эксперимента будет длиться 24 года. Раз в два года биологи намерены открывать сосуды и проверять жизнеспособность организмов. На следующем этапе емкости будут открывать раз в 25 лет.

Когда специалисты впервые вскрыли мензурки, то увидели, что бактерии находятся в полном порядке.

Экспериментальная копия материала находится в Музее естественной истории Лондона. К каждой коробке с флаконами прилагается письменная и электронная инструкции. Раз в четверть века эксперты должны будут копировать правила современными методами для их сохранности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх