На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Т.е. положить новый асфальт не судьба.Свыше 2,8 тысяч я...
  • Е Пронина
    ну, взорвут жапарова продавцы самолета,,,,Купленный для пре...
  • Раиса Мелькумова
    Егорьевское шоссе просто ужасное !!!Свыше 2,8 тысяч я...

Украинских раскольников не пустили в монастырь на Афоне

Делегацию неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ) во главе с епископом Павлом Юристым не пустили на территорию Свято-Пантелеимоновой обители на горе Афон. Об этом сообщило греческое издание Romfea.

Настоятель монастыря Архимандрит Евлогий закрыл ворота перед представителями ПЦУ и не позволил им приложиться к мощам. Свое решение священнослужитель объяснил непризнанием новой единой украинской церкви.

Информацию о проблемах украинской делегации также подтверждает Союз православных журналистов.

Монастырь Святого Пантелеи́мона на Афоне — один из 20 «правящих» монастырей на Святой Горе Афон в Греции. Традиционно считается русским, однако по факту находится в канонической юрисдикции Константинопольского патриархата.

В начале года Вселенский патриарх Варфоломей предоставил автокефалию украинской церкви, в которую вошли существовавшие ранее неканонические структуры, отколовшиеся от до сих пор действующей там православной церкви Московского патриархата. В ПЦУ заверяли, что не станут никого силой принуждать переходить под ее юрисдикцию. Однако случаи нападения раскольников на служителей УПЦ МП участились. Зачастую это проходило при потворстве правоохранителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх