На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 274 подписчика

Свежие комментарии

«Даже если убьют!». Езидский «ромео» отказался бросить русскую жену

В Екатеринбурге развернулась настоящая шекспировская драма, густо замешанная на национализме, религиозной нетерпимости и средневековом мракобесии.

21-летний Муса Мамаян, по национальности курд, а по вероисповеданию езид, вопреки воле родителей решил жениться на русской девушке Софье Пятницкой. Она и обратились к «360» за помощью. Родители молодого человека были настроены решительно, и даже купили ему билет чтобы отвезти в Армению и женить на 13-летней девочке его вероисповедания. Однако Муса проявил твердость, и расставаться с любимой отказался.

Как рассказала Софья, высылка сына в Армению была не первой попыткой родителей оказать влияние на ситуацию. Мусу до этого вывозили на Север, чтобы прекратить их общение, но он оттуда сбежал.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/05/35438_photo_2019-05-07_21-05-09.jpg
Источник фото: телеканал «360»

«Почти год они нас преследовали. Чего только не было, мою машину расстреливали из автомата. По ночам караулили, сколько я от них бегала. Но четыре дня назад наше терпение кончилось. Муса решил серьезно поговорить с отцом, как мужчина с мужчиной, чтобы нас оставили в покое. Мы уже расписались в Москве, все, хватит! Однако на их встречу приехали дяди Мусы, которые избили его, запихнули в джип и пообещали, что сейчас вывезут в лес и убьют. Дескать, скажем, что ты опять сбежал. Он без сознания лежал на заднем сидении, но машина попала в пробку, и ему удалось убежать», — рассказала Софья.

По ее словам, Муса пять километров пытался спастись от преследователей, которые бросились за ним. Когда силы кончились, он спрятался под машину, и его родственники пробежали мимо. Молодой человек позвонил в 11-е отделение полиции и сообщил о случившемся. Ему предложили приехать и написать заявление.

«Его закрыли в кабинете на 30 минут и не стали вызывать скорую, хотя он очень просил. Заявление, которое он написал, полицейские порвали при нем же и заявили, что не будут его принимать. Врачей в отделение вызвала моя мама, я подъехала туда же на такси. Как чувствовала, когда мы уезжали на скорой, к отделению подъехали машины его дядей», — пожаловалась девушка.

Она сообщила, что через некоторое время обратится в Следственный комитет и прокуратуру. Тем более, что это не первая попытка силового решения вопроса. Ранее мать Мусы пыталась прорваться в квартиру Софьи и ее родителей в сопровождении «двух двухметровых амбалов».

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/05/35437_photo_2019-05-07_21-05-09_2.jpg
Источник фото: телеканал «360»

Сейчас Муса находится в городской больнице. Медики диагностировали ему сотрясение мозга и ушиб легкого, ему предстоит операция. Он подтвердил, что конфликт основан на межнациональной розни, так как родители хотят, чтобы он женился именно на езидке.

«Мы уже уезжали в Москву, нас и там достали. Родителям я пытался все объяснить, но они живут в 16-м веке. Посмотрим, может быть, уедем за границу. Глупо из-за предрассудков разводиться. Даже если меня убьют», — сообщил Муса.

Отец молодого человека Генджи Агитович в разговоре с «360» заявил, что еще неизвестно, действительно ли Софья стала женой его сына. Он также опроверг рассказ Мусы о побоях, которые нанесли ему родные дяди.

«Никто его не бил, подъехали, поймали, хотели домой отвезти. Привезли ко мне и высадили из машины, а он убежал. Мы — езиды, мы стараемся чужих в семью не пускать, своих предпочитаем. Да, мы были против русской невестки», — рассказал мужчина.

Генджи Агитович заявил, что сын специально везде жалуется на произвол, так как знает, что жена другой веры и национальности для езидов является позором.

«Я даже хочу встретиться с отцом этой девочки, Софьи. Поговорить, чтобы они перестали жаловаться», — заявил отец Мусы.

По его словам, сделать уже ничего нельзя, так пусть живут в любви и согласии, и будут счастливы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх