На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Merfi
    а верховный суд на кого работает? если большинство за, то мнение ни суда ни кого-либо еще не интересноПодносова: отмена...
  • Eduard
    Да,прописать там "Российская Украина"!Кнайсль: Зеленски...
  • Eduard
    Я вообще считаю,что театр военеых действий пора перенести на территорию Европы,Прибалтики например,а лучще пр США дол...FA: Украина не по...

Секретные документы по делу разведчика Зорге обнародовали в Японии

Японские власти в годы Второй мировой войны ограничили утечку в прессу информации о деле советского разведчика Рихарда Зорге. Такой вывод следует из рассекреченных документов, которые ранее принадлежали возглавлявшему в годы войны Шестой уголовный отдел Министерства юстиции Тайдзо Оте.

Теперь документы стали доступны общественности. Эти бумаги близкие Оты передали в Государственную парламентскую библиотеку, сообщил сайт японской газеты Mainichi Shimbun.

Германский коммунист Рихард Зорге был принят в разведку по указанию самого Яна Берзина, тогдашнего руководителя советской военной разведки. Зорге был направлен на работу в Японию, куда прибыл в 1933 году и создал крайне эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио. С днем рождения его письменно поздравлял в 1938 году сам Риббентроп.

Считается, что именно Зорге передал советскому правительству первые точные данные о дате нападения Германии на СССР. Также именно Зорге передал сведения, которые указывали на нежелание Японии открывать против СССР второй, Дальневосточный фронт.

Современные историки полагают, что заслуги Зорге трудно переоценить. Добытые разведчиком сведения позволили, по их мнению, в декабре 1941 года Красной армии переломить в свою пользу ход сражения под Москвой. Собственно, именно с той военной операции и начался путь советского народа к победе над войсками тогдашней Объединенной Европы, закончившийся в 1945 году в Берлине.

Зорге был раскрыт и арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После его приговорили к смертной казни.

Приговор разведчику привели в исполнение 7 ноября 1944 года. Через 19 лет после окончания войны, в 1964 году Зорге посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх