На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

360

162 273 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Соколова
    Сколько можно говорить и не делать!? Как были мигранты так и есть!? А надо от всех избавиться!Жительница Пермск...
  • Лидия Санникова
    А этих "певцов" чего пиарят. Такие "великие"?Известные в СССР ...
  • Алина Белова
    Бомбить за пределами  своей территории мирное  население -  это для Столтенберга норма ?  Я имею ввиду Курскую,Белгор...Генсек НАТО Столт...

Названы надписи на стенах, за которые можно попасть за решетку

Нецензурные надписи и рисунки на стенах с юридической точки зрения — это нарушение общественного порядка и повреждение чужого имущества. Если в них есть призывы к чему-то незаконному, автора могут посадить. Об этом РИА «Новости» рассказал управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

По словам собеседника, в большинстве случаев надписи на стенах расценивают как мелкое хулиганство. Добрынин отметил, что это административный арест, но бывают и более серьезные случаи.

«Если в результате надпись невозможно стереть ни мылом, ни тряпкой, а результат такого „творчества“ причинил значительный материальный ущерб владельцу имущества, такие действия могут быть квалифицированы уже по статье уголовного кодекса РФ», — приводит агентство слова юриста.

Добрынин подчеркнул, что надписи на транспорте, кинотеатрах, фасадах зданий в городе — это вандализм. Максимальное наказание — три месяца ареста. В случае обращения к какому-то конкретному человеку через такие надписи, автора могут привлечь к ответственности еще и за оскорбление. Самое строгое наказание полагается за призывы к экстремистской и террористической деятельности — до пяти лет лишения свободы.

«К такой ответственности могут быть привлечены, например, авторы настенных надписей с агитационным содержанием и символикой организаций, признанных экстремистскими и запрещенными на территории РФ», — отметил Добрынин.

В этом году на стене тюрьмы в Рединге появилось граффити с заключенным, который совершает побег по связанным простыням, на которых виден текст. СМИ приписали авторство этого рисунка британскому уличному художнику Бэнкси. Позже он это подтвердил.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх